© 

ALBIN   MICHEL




NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
1   Feltham Jones Denis   Colossus 1968
1   Weinbaum Stanley G.   La Flamme Noire 1972
1   Coney Michael G.   Syzygie 1975
1   Moorcock Michael   La Cité de la Bête 1987
1   Clarke Arthur C.   Terre Planète Impériale 1977
2   Simak Clifford D.   Au Carrefour des Etoiles 1968
2   Henneberg Nathalie   Le Mur de la Lumière 1972
2   Laumer Keith   Dinosaure Plage 1975
2   Moorcock Michael   Le Seigneur des Araignéees 1987
2   Smadja Edgar   Napoléon Pizza 1987
2   Herbert Frank   La Ruche d'Hellstrom 1977
3   Harrison Harry   Les Trois Solutions 1969
3   Kuttner Henry   Le Monde Obscur 1972
3   Blish James   Le Siècle de l'Eternel Eté 1975
3   Brackett Leigh   Le Secret de Skaith 1987
3   Wilson Colin   Les Vampires de l'espace 1978
4   Simak Clifford D.   Eterna 1969
4   Clarke Arthur C.   Les Prairies Bleues 1972
4   Simak Clifford D.   Ingénieurs du Cosmos 1975
4   Brackett Leigh   Les Chiens de Skaith 1987
4   Van Vogt A.E.   Le Colosse Anarchique 1978
5   Ravignant Patrick   Les Mutants de la Voie 1972
5   Williamson Jack   Les Enfants de la Lune 1975
5   Carter Lin   La Cité de Flamme 1987
5   Corley Edwin   Sargasso 1979
6   Herbert Frank   Le Monstre sous la Mer 1972
6   Strougatsky A. et B.   Les Mutants du Brouillard 1975
6   Carter Lin   La Cité des Dragons 1987
6   Caidin Martin   Mission Aquarius 1980
7   Doc Smith Edward Elmer   Triplanètaire 1972
7   Ernsting Walter   Le Jour où Moururent les Dieux 1975
7   Moorcock Michael   Les Maîtres de la Fosse 1987
7   Clarke Arthur C.   Les Fontaines du Paradis 1981
8   Cummings Raymond King   La Fille Fantôme 1972
8   Aiken John   Un Monde bien Perdu 1975
8   Brackett Leigh   Les Pillards de Skaith 1987
8   Gunn James Edwin   Kampus 1982
9   Maine David   Les Disparus du Club Chronos 1972
9   Farmer Philip Jose   Hadon Fils de l'Antique Opar 1976
9   Carter Lin   Thongor à la Fin des Temps 1987
9   Dunant Mathias   Mercenaires du Cosmos 1987
9   Kazantzev Alexandre P.   Plus Fort que le Temps 1981
10   Asimov Isaac   Le Voyage Fantastique 1972
10   Lieutenant Kijé   Les Cendres de la Terre 1976
10   Dunant Mathias   Le Monstre de Jarama 1987
10   Edgar Rice Burroughs   Une princesse de Mars 1988
10   Bradley Marion Zimmer   Reine des Orages 1982
11   Pratt Charles   La Planète des Voles 1973
11   Siodmak Curt   La Ville du Ciel 1976
11   Hamilton Edmond   L'arme de Nulle Part 1987
11   Burroughs Edgar Rice   Les Dieux de Mars 1988
11   Williamson Jack   Frères de Démon, Frère de Dieu 1983
12   Rayer Francis G.   Le Cardinal des Etoiles 1973
12   Doc Smith Edward Elmer   Le Fulgur Gris 1976
12   Anderson Poul   Agent de l'empire Terrien 1987
12   Carter Lin   Thongor contre les Dieux 1988
12   Brunner John   Double, Double 1984
13   Hoyle Fred et Geoffrey   Les Hommes-Molécules 1973
13   Henneberg Nathalie   Le Dieu Foudroyé 1976
13   Kirk Richard   Maîtresse du Chaos 1988
13   Asimov Isaac   Le Voyage Fantastique 1985
14   Vance Jack   Les Maisons d'Iszm 1973
14   Niven Larry   Protecteur 1976
14   McCaffrey Anne   Le Chant du Dragon 1988
14   Niven Larry et Pournelle J.   La Poussière dans l'oeil de Dieu 1986
15   Haiblum Isidor   Le Tsadik au Sept Miracles 1973
15   Coney Michael G.   Les Enfants de l'Hiver 1976
15   Carr Jaygee   L'Abîme de Léviathan 1982
15   Carter Lin   La Geste de Kadji 1988
16   Doc Smith Edward Elmer   Le Premier Fulgur 1973
16   McIntosh J.T.   Les Sorciers de l'Espace 1976
16   Lee Tanith   Le Jour, la Nuit 1982
16   Carter Lin   La Cité des Magiciens 1989
17   Williamson Jack   Légion de l'espace 1973
17   Maine David   Guerilléro Galactique 1976
17   Foster Michael A.   Les Guerriers d'aurore 1982
17   Edgar Rice Burroughs   Le Guerrier de Mars 1989
18   Dick Philip K.   Les Clans de la Lune Alphane 1973
18   Doc Smith Edward Elmer   Le Surfulgur 1976
18   Clarke Arthur C.   Les Prairies Bleues 1982
18   Dunant Mathias   La Onzième Lune 1987
18   Kirk Richard   L'Araignée d'Emeraude 1989
19   Anderson Poul   Le Hors-Le-Monde 1973
19   Lumley Brian   Le Réveil de Cthulhu 1976
19   McCaffrey Anne   Le Dragon Chanteur 1989
19   Bradley Marion Zimmer   L'Epée Enchantée 1983
20   Hamilton Edmond   L'astre de Vie 1973
20   Kapp Colin   Les Formes du Chaos 1977
20   Carter Lin   Thongor contre les Pirates de Tarakus 1989
20   Foster Michael A.   Le Jour des Kleshs 1983
21   Schmitz James Henry   Race Démoniaque 1973
21   Strougatsky A. et B.   La Troïka 1977
21   Edgar Rice Burroughs   Thuvia, Fille de Mars 1989
21   Chalker Jack Laurence   Et le Diable vous emporte 1984
22   Carrigan Richard et Nancy   Les Etoiles Sirènes 1973
22   Bradley Marion Zimmer   La Planète aux Vents de Folie 1977
22   Kirk Richard   Le Dieu de Glace 1989
23   Doc Smith Edward Elmer   Patrouille Galactique 1974
23   Marlson P. et Higon A.   L'Empire du Peuple 1977
23   McCaffrey Anne   Les Tambours de Pern 1989
24   Williamson Jack   Les Cométaires 1974
24   Farmer Philip Jose   Fuite à Opar 1977
25   Heinlein Robert   Le Ravin des Ténèbres 1974
25   Brunner John   L'Ere des Miracles 1977
26   McCaffrey Anne   Décisions à Doona 1974
26   Doc Smith Edward Elmer   Les Enfants du Joyau 1977
27   Laumer Keith   Coeur d'Etoile 1974
27   Lumley Brian   La Fureur de Cthulhu 1977
28   Chanbert Daniel Yves   Les Sirènes de Lusinia 1974
28   Komatsu Sakyo   La Submersion du Japon 1977
29   Williamson Jack   Seul contre la Légion 1974
29   Coney Michael G.   Rax 1978
30   Merritt Abraham   Le Visage Dans l'Abîme 1974
30   Laumer Keith   Le Long Crépuscule 1978
31   Henneberg Nathalie   La Plaie 1974
31   Williamson Jack   Le Pouvoir Noir 1978
32   Van Vogt A.E.   Les Galactiques Secrets 1978
33   Varende Yves   Le Gadget de l'apocalypse 1978
34   Lumley Brian   Les Abominations de Cthulhu 1978
35   Niven Larry   Un Monde Hors du Temps 1978
36   Doc Smith Edward Elmer   Les Maîtres du Vortex 1978
37   Bradley Marion Zimmer   La Chaîne Brisée 1979
38   Karrel Peter   Le Songe de Kronos 1979
39   Dickson Gordon Rupert   La Masse Pritcher 1979
40   Lumley Brian   Le Démon du Vent 1979
41   Chalker Jack Laurence   La Jungle des Etoiles 1979
42   Kapp Colin   L'Arme du Chaos 1979
43   Lieutenant Kijé   Celten Taurogh 1979
44   Norton Andre   Opération Atlantis 1980
45   Lumley Brian   Les Lunes de Borée 1980
46   Chandler Arthur Bertram   Le Long Détour 1980
47   Maine David   Renaissance Planétaire 1980
48   Lake David John   Les Dieux de Xuma 1980
49   McCaffrey Anne   La Planète des Dinosaures 1980
50   Hoyle Fred et Geoffrey   Les Incandescents 1980
51   Lieutenant Kijé   La Guerre des Machines 1981
52   Lee Tanith   La Forêt Electrique 1981
53   Maine David   Invasion Cosmique 1982
54   McCaffrey Anne   Reconstituée 1982
55   Vermeulen John   Commandos Para-Ion 1982
56   Brunner John   Le Bouffon Binaire 1983
57   Villaret Bernard   Quand reviendra l'Oiseau Nuage 1983
58   Fialkovski Konrad   Homo Divisus 1983
-   Rignac Jean   Le Réveil des Titans 1968
-   King Stephen   Cujo 1982
-   King Stephen   L'année du Loup-Garou 1985
-   Bachman Richard   Chantier 1987
-   Bachman Richard   La peau sur les os 1987
-   Dunant Mathias   Les Chevaux de Soulimane 1987
-   King Stephen   Brume 1987
-   Prudon Hervé   En Route pour Zanzibar 1987
-   Anderson Poul   La Carène du Ciel 1988
-   Bachman Richard   Running Man 1988
-   Hamilton Edmond   Les Mondes Interdits 1988
-   King Stephen   Ça T 1/2 1988
-   Bachman Richard   Marche ou crève 1989
-   Barker Clive   Le Royaume des Devins 1989
-   Brion Marcel   Contes Fantastiques 1989
-   Clarke Arthur C.   2061 : Odyssée trois 1989
-   Herbert James   Pierre de Lune 1989
-   King Stephen   Les Tommyknockers 1989
-   King Stephen   Misery 1989
-   Koontz Dean R.   Les Etrangers 1989
-   Koontz Dean R.   Les Yeux Foudroyés 1989
-   Perutz Léo   Seigneur, ayez pitié de moi ! 1989
-   Saint Harry F.   Mémoires d'un homme invisible 1989
-   Barker Clive   Cabale 1990
-   Barker Clive   Confessions d'un Linceul 1990
-   Carroll Jonathan   Os de Lune 1990
-   Clark Mary Higgins   Le Fantôme de Lady Margaret 1990
-   King Stephen   La part des ténèbres 1990
-   Koontz Dean R.   Le Temps Paralysé 1990
-   Winter Douglas E. présente   13 Histoires Diaboliques 1990
-   Bachman Richard   Rage 1991
-   Barker Clive   Apocalypse 1991
-   Barker Clive   Prison de Chair 1991
-   Barker Clive   Secret Show 1991
-   Carroll Jonathan   Flammes d'enfer 1991
-   Herbert James   L'Empire des Rats 1991
-   Koontz Dean R.   Midnight 1991
-   Quenot Katherine E.   Blanc comme la Nuit 1991
-   Straub Peter   Mystery 1991
-   Werber Bernard   Les Fourmis 1991
-   Barker Clive   La Mort, sa Vie, son Oeuvre 1992
-   Burkholtz Herbert   Les Sensitifs 1992
-   King Stephen   Bazaar 1992
-   Koontz Dean R.   La Maison Interdite 1992
-   Werber Bernard   Le Jour des Fourmis 1992
-   King Stephen   Dolores Claiborne 1993
-   King Stephen   Jessie 1993
-   Koontz Dean R.   Fièvre de Glace 1993
-   McCammon Robert   Le Mystère du Lac 1993
-   McGrath Patrick   Le Triomphe de l'Ivrogne et autres Contes Gothiques 1993
-   Quenot Katherine E.   Rien que des Sorcières 1993
-   Simmons Dan   Nuit d'Eté 1993
-   Slung Michele   22 Histoires de Sexe et d'Horreur 1993
-   Strieber Whitley   Feu d'Enfer 1993
-   Brite Poppy Z.   Ames Perdues 1994
-   Guilloré Jean   H3O ou les Enfants Dauphins 1994
-   Judd Alan   L'Oeuvre du Démon 1994
-   Katherine Quenot E. et Aretos   Le Livre secret des sorcières 1994
-   King Stephen   Rêves et cauchemars 1994
-   Koontz Dean R.   La Cache du Diable 1994
-   Perutz Léo et Frank Paul   Le Cosaque et le Rossignol 1994
-   Perutz Léo et Frank Paul   Le Miracle du Manguier 1994
-   Pollet Jean-Jacques   La Fiancée du Diable 1994
-   Simmons Dan   Les Fils des ténèbres 1994
-   Simmons Dan   L'Homme Nu 1994
-   Werber Bernard   Les Thanatonautes 1994
-   Barker Clive   Livre de Sang 1980
-   Rice Anne   Lestat le Vampire 1982
-   Clarke Arthur C.   2010 : Odyssée deux 1983
-   Barker Clive   Une Course d'Enfer 1984
-   King Stephen   Charlie 1984
-   King Stephen   Christine 1984
-   King Stephen   Carrie 1985
-   King Stephen   Différentes saisons 1986
-   King Stephen   Creepshow 1987
-   King Stephen   Ça T 2/2 1988
-   King Stephen   Simetierre 1988
-   King Stephen   Minuit 4 T 1/2 1991
-   King Stephen   Minuit 4 T 2/2 1992
-   Brite Poppy Z.   Sang d'entre 1995
-   King Stephen   Insomnie 1995
-   King Stephen   Les Yeux du dragon 1995
-   Quenot Katherine E.   Si tu m'aimes... 1995
-   Simmons Dan   L'Amour, la mort 1995
-   Bachman Richard   Les régulateurs 1996
-   Bachman Richard   Marche ou crève 1996
-   King Stephen   Désolation 1996
-   Ouellette   Deus machine 1996
-   Simmons Dan   Les feux de l'Eden 1996
-   Werber Bernard   La Révolution des fourmis 1996
-   Barker Clive   Everville 1997
-   Clarke Arthur C.   3001 : L'Odyssée finale 1997
-   King Stephen   Rose Madder 1997



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       AUTRES COLLECTIONS       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.