© 
LA DERNIERE DECENNIE
(1990 - 1999)
      



Faits marquants et principales œuvres parues entre 1990 et 1999

1990 1991 1992 1993 1994
1995 1996 1997 1998 1999


1990     
  • Poul Anderson - The Shield of Time
  • Isaac Asimov et Robert Silverberg - Nightfall
  • J.G.Ballard - The Atrocity Exhibition
  • Greg Bear - Queen of Angels
  • Greg Bear - Heads
  • Terry Bisson - Voyage to the Red Planet
  • Ben Bova - Future Crime
  • Alan Brennert - Her Pilgrim Soul
  • Arthur C.Clarke - The Ghost of the Grand Banks
  • Arthur C.Clarke - Tales from Distant Earth
  • Arthur C.Clarke et Gregory Benford - Beyond the Fall of Night
  • Avram Davidson - The Adventures of Doctor Esterhazy
  • Charles de Lint - Drink Down the Moon
  • Gardner Dozois et.al. Slow Dancing Through Time
  • Carol Emshwiller - Carmen Dog
  • Carol Emshwiller - The Start of the End of It All and Other Stories
  • Michael F.Flynn - In the Country of the Blind
  • Brad Furgesson - The World Next Door
  • Neil Gaiman et Terry Pratchett - Good Omens
  • William Gibson et Bruce Sterling - The Difference Engine
  • Joe Haldeman - The Hemingway Hoax
  • Elizabeth Hand - Winterlong
  • Charles L.Harness - Lucid Dreams
  • Ernest Hogan - Cortez on Jupiter
  • Stephen King - Four Past Midnight
  • Nancy Kress - Brain Rose
  • Ellen Kushner - Thomas the Rhymer
  • Tanith Lee - The Blood of Roses
  • Ursula K.Le Guin - Tehanu : The Last Book of Earthsea
  • Fritz Leiber - The Leiber Chronicles
  • Valérie Martin - Mary Reilly
  • Lisa Mason - Arachne
  • Elizabeth Moon - Lunar Activity
  • James Morrow - Only Begotten Daughter
  • Pat Murphy - Points of Departure
  • Larry Niven - N-Space
  • Frederik Pohl - The World at the End of Time
  • Frederik Pohl - Outumbering the Dead
  • Frederik Pohl - The Gateway Trip
  • Mike Resnick - Second Contact
  • Mike Resnick – Bully !
  • Keith Roberts - of Anita
  • Kim Stanley Robinson - Pacific Edge
  • Kim Stanley Robinson - A Short, Sharp Shock
  • Alan Rodgers - Fire
  • Rudy Rucker - The Hollow Earth
  • David J.Schow - Lost Angels
  • Charles Sheffield - Summertide
  • Lucius Shepard - Kalimantan
  • Lucius Shepard - The Ends of the Earth
  • Robert Silverberg - Lion Time in Timbuctoo
  • Dan Simmons - The Fall of Hyperion
  • Dan Simmons - Prayers to Broken Stones
  • S.P.Somtow - Moon Dance
  • Alan Steele - Clarke County Space
  • Peter Straub - Houses Without Doors
  • Michael Swanwick - Griffin Egg
  • John E.Stith - Redshift Rendezvous
  • Sheri S.Tepper - Raising the Stones
  • James Tiptree, Jr. - Her Smoke Rose Up Forever
  • Jack Vance - Chateau dIf and Other Stories
  • Walter Jon Williams - Facets
  • Gene Wolfe - Castleview
  • Jane Yolen - White Jenna
1991     
  • Interzone devient le meilleur mensuel de SF magazine en Angleterre
  • Lois McMaster Bujold - The Vor Game
1992     
  • Lois McMaster Bujold - Barrayar
1993     
  • Science Fiction Age lance un magazine de SF fondé par Sci-Fi Entertainment publisher Sovereign Media
  • Tomorrow Speculative Fiction est un magazine lancé par A.J.Budrys, mais il reste relativement confidentiel avec moins de 4000 exemplaires
  • Vernor Vinge - A Fire Upon the Deep
  • Connie Willis - The Doomsday Book
  • Harry Warner, Jr. - A Wealth of Fable
1994     
  • Greg Bear - Legacy
  • Greg Bear - Moving Mars, remporte le Nebula du meilleur roman
  • Gregory Benford - Sailing Bright Eternity
  • Pat Cadigan – Fools, gagnant du Arthur C.Clarke Award
  • Doranna Durgin - Dun - Lady Jess, gagnant du Compton Crook Award
  • Greg Egan - Permutation Cit, gagnant du John W.Campbell Memorial Award
  • Nicola Griffith - Slow River; gagnant du Nebula
  • Elizabeth Hand - Waking the Moon
  • Nancy Holder - Dead in the Water, Bram Stoker Award du meilleur roman
  • Jonathan Lethem - Gun, with Occasional Music, remporte le Crawford Award du meilleur premier roman fantastique
  • Ian McDonald - Evolution - Shore
  • James Morrow - Towing Jehova, remporte le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Kim Stanley Robinson - Green Mars
  • Mary Rosenblum - The Stone Garden
  • Neal Stephenson - The Diamond Age
  • Walter John Williams – Metropolitan, dans un lointain futur, la Terre est dominée par la technologie du plasma
  • Robert Charles Wilson - Mysterium, remporte le Philip K.Dick Award
  • John Clute et Peter Nichols - The Encyclopedia of Science Fiction
  • Realms of Fantasy est lancé en tant que magazine apparenté à SF Age et est édité par Shawna McCarthy
  • L’affranchissement postal est fortement augmenté aux USA, dès lors pratiquement tous les magazine de SF voient leurs revenus baisser et leurs ventes diminuer
  • Lou Aronica, important rédacteur de SF quitte Bantam pour Berkley
1995     
  • Lou Aronica quitte Berkley pour une promotion chez Avon
  • Jennifer Hershey quitte Bantam Spectra elle aussi pour Avon
  • Ailing Christopher Schelling est remplacé chez HarperPrism par John Douglas
  • Jennifer Brehl quitte Doubleday pour Avon
  • Owen Lock quitte Del Rey pour le Ballentine Publishing Group
  • Kuo-Yu Liang passe quant à lui chez Del Rey et supervise certtains travaux chez Ballentine Publishing Group
  • Résurgence du magazine Galaxy qui cesse ses éditions papier pour devenir le premier magazine SF sur Internet
  • Le magazine semi-professionel Century est ambitieusement lancé
  • Le magazine Beyond est lancé en Grande Bretagne, mais sans succès, il disparaîtra rapidement
  • Le magazine d’horreur Cemetery Dance commence à paraître
  • David G. Hartwell aux commandes de The New York Review of Science Fiction est lâché par une bonne partie de son staff : Jenna Felice, Gordon Van Gelder, Donald Keller et Robert Killheffer
  • New Legends anthology édité par Greg Bear est probablement la meilleure anthologie de l’année
  • John Kessel publie Some Like it Cold dans Omni
  • Omni magazine lui aussi cesse de publier sous forme papier et ouvre son site Internet
  • Le magazine Amazing Stories né en avril 1926 cesse malheureusement de paraître
  • Gregory Benford - Far Futures, combine un exceptionnel essai avec une fiction solidement charpentée
  • John Varlkey et Ricia Mainhardt éditent l’anthologie Superheroes
  • Jane Yolen publie Xanadu, une anthologie fantastique qui cessera de paraître après seulement trois numéros
  • Terry Bisson publie There Are No Dead dans Omni
  • Pat Cadigan publie Death in the Promised Land dans Omni Online
  • Michael F.Flynn publie The Promise of God dans F&SF
  • Geoff Ryman publie Home dans Interzone
  • Robert Reed publie A Place With Shade dans F&SF
  • Maureen F.McHugh publie The Lincoln Train dans F&SF
  • Brian Stableford publie Mortimer Gray History of Death dans Asimov-SF
  • James Patrick Kelly publie Think Like a Dinosaur dans Asimov-SF
  • Ursula K.Le Guin publie A Woman Liberation dans Asimov-SF
  • Ian R.MacLeod publie Starship Day dans Asimov-SF
  • Greg Egan publie Luminous dans Asimov-SF
  • Dan Simmons publie Looking for Kelly Dahl dans Omni Online
  • Allen Steele publie The Death of Captain Future dans Asimov-SF
  • David Marusek publie We Were Out of our Minds with Joy dans Asimov-SF
  • Robert Reed publie Aeon Child dans Asimov-SF
  • Marc Laidlaw publie Dankden dans F&SF
  • Mary Rosenblum publie The Doryman dans Asimov-SF
  • Garcia y Robinson publie Seven Wonders dans Asimov-SF
  • Winter Michael Swanwick publie Radio Waves dans Omni
  • Winter Nancy Kress publie Feigenbaum Number dans Omni Online
  • Catherine Asaro avec Primary Inversion, écrit son premier roman
  • Isaac Asimov - I.Asimov : A Memoir
  • Samuel R.Delany - Silent Interviews
  • John Barnes - Mother of Storms, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • John Barnes - Kaleidoscope Century
  • Stephen Baxter écrit The Time Ships London qui se veut une suite The Time Machine de H.G.Wells, gagnant duJohn W.Campbell Memorial Award
  • Greg Bear - Legacy
  • Gregory Benford - Sailing Bright Eternity
  • Bruce Bethke avec Headcrash, invente le mot cyberpunk, gagnant duPhilip K.Dick Award
  • Michael Bishop - Brittle Innings
  • David Brin - Brightness Reef an Uplift
  • Lois McMaster Bujold - Mirror Dance
  • Orson Scott Card - Alvin Journeyman, remporte le Locus Award du meilleur roman fantastique
  • C.J.Cherryh - Invader
  • John Clute - Science Fiction : The Illustrated Encyclopedia
  • Jack Dann - The Memory Cathedral
  • Greg Egan - Permutation City
  • Christopher Evans - Mortal Remains
  • Valerie J. Freireich - Testament
  • Esther M. Friesner - The Psalms of Herod
  • David Feintuch - Prisoner - Hope
  • Nicola Griffith - Slow River Nebula du meilleur roman
  • Peter Hamilton - The Nano Flower
  • Nancy Kress - Beggars and Choosers, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Ursula K. LeGuin - Four Ways to Forgiveness, remporte le Locus Award for Best Collection et est nominé pour le Prometheus Award
  • Jonathan Lethem - Amnesia Moon
  • Ken MacLeod - The Star Fraction, meilleur roman de SF politique de la décade, nominé pour le Prometheus Award
  • Lisa Mason - The Golden Nineties
  • Paul J. McAuley – Fairyland, gagnant duArthur C.Clarke Award
  • Ian McDonald - Chaga
  • Sean McMullen - Mirrorsun Rising
  • Victor Milan – CLD, nominé pour le Prometheus Award
  • James Morrow - Towing Jehovah
  • Linda Nagata - The Bohr Maker, remporte le Locus Award du meilleur premier roman
  • Linda Nagata - Tech-Heaven
  • Jamil Nasir - Quasar
  • Larry Niven et Steven Barnes – Beowulf’s Children, suite de Legacy of Heorot
  • Joyce Carol Oates – Zombie, gagnant du Bram Stoker Award du meilleur roma
  • Rebecca Ore – Gaia’s Toys
  • Paul Park - Celestis, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Charles Pellegrino et George Zebrowski - The Killing Star
  • Tim Powers - Expiration Date, remporte le Locus Award du meilleur roman d’horreur
  • Christopher Priest - The Prestige, remporte le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Robert Reed - An Exaltation of Larks
  • Mary Rosenblum - The Stone Garden
  • Eric Frank Russell et Alan Dean Foster - Design for Great-Day, nominé pour le Prometheus Award
  • Robert J. Sawyer - The Terminal Experiment, gagnant du Nebula du meilleur roman
  • Melissa Scott - Shadow Man
  • Charles Sheffield - The Ganymede Club Heinleinesque Young Adult
  • Neal Stephenson - The Diamond Age, remporte le Hugo et Locus Award du meilleur roman et est nominé pour le Prometheus Award;
  • Harry Turtledove - Worldwar - Tilting the Balance
  • Walter John Williams - Metropolitan, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Gene Wolfe - Calde of the Long Sun, nominé pour le Nebula du meilleur roman
1996     
  • Catherine Asaro - Catch The Lightning
  • Robin Bailey - Shadowdance
  • Iain Banks - Excession
  • John Barnes - One for the Morning Glory
  • William Barton - The Transmigration of Souls
  • Stephen Baxter - Voyage
  • Terry Bisson - Pirates of the Universe
  • David Brin - Infinity : Shore
  • Lois McMaster Bujold - Cetaganda
  • Lois McMaster Bujold – Memory, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Stephen Bury - The Cobweb
  • Raphael Carter - The Fortunate Fall
  • C.J.Cherryh - Inheritor
  • Bradley Denton - Lunatics
  • Debra Doyle et James Macdonald - Groogleman
  • Greg Egan - Distress
  • David Feintuch - Fisherman Hope
  • David Feintuch - Voices of Hope
  • Lynn Flewelling - Luck in the Shadows
  • Michael Flynn – Firestar, roman psychologique sur des personnes obligées de construire des navettes spatiales
  • Karen Joy Fowler - The Sweetheart Season
  • Valerie J. Freireich - The Beacon
  • Richard Garfinkel - Celestial Matters
  • William Gibson – Idoru, un homme épouse une intellignece artificielle et devient une star populaire
  • Owl Goingback - Crota
  • Christie Golden - Instrument of Fate
  • Kathleen Ann Goonan - The Bones of Time
  • Steven Gould - Wildside
  • Anne Lesley Groell - Anvil of the Sun
  • Laurel K. Hamilton - Bloody Bones
  • Alexander Jablokov - River of Dust
  • Gwyneth Jones - North Wind
  • Michael Kandel - Panda Ray, plus connu comme traducteur de Stanislas Lem que comme auteur
  • Katharine Kerr et Mark A. Kreighbaum - Palace
  • Stephen King - The Green Mile
  • Richard Knaak - Dutchman Warner
  • Victor Koman - Kings of the High Frontier
  • Damon Knight - Humpty Dumpty, roman inclassifiable d’un grand de la SF
  • Nancy Kress - Beggars Ride, continue de nous surprendre dans le domaine de l’ingénierie génétique
  • Mark Laidlaw - The 37th Mandala
  • Ann Marston - Kingmaker – Sword
  • George R.R.Martin avec A Game of Thrones, nominé pour le Nebula du meilleur roman, entame une sombre trilogie fantastique, remarquable dans son style
  • Paul McAuley - Fairyland
  • Wil McCarthy - Murder in the Solid State, raconte un meurtre politique ingénieux et basé sur la nanotechnologie
  • Jack McDevitt - Ancient Shores, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Elizabeth Moon - Remnant Population
  • James Morrow - Blameless in Abaddon
  • Pat Murphy - Nadya - The Wolf Chronicles
  • Larry Niven - The Ringworld Throne Del Rey
  • Frederik Pohl - To the End of Time
  • Tim Powers - Expiration Date, histoire de fantômes à Los Angeles
  • Christopher Priest - The Prestige
  • Melanie Rawn et Jennifer Roberson et Kate Elliott - The Golden Key
  • Mike Resnick - Widowmaker
  • Kim Stanley Robinson - Blue Mars, conclusion de la plus grande trilogie romancée jamais écrite sur Mars
  • Mary Dora Russell - The Sparrow
  • Robert J. Sawyer - Starplex
  • Melissa Scott - Night Sky Mine
  • Susan Shwartz - Shards of Empire
  • Dan Simmons – Endymion, suite coloré à Hyperion mêlant le voyage temporel, le space opera et John Keats
  • Nancy Springer - Fair Peril
  • Allen Steele - The Tranquillity Alternative
  • Bruce Sterling - Holy Fire, essai intéressanr sur l’immortalité
  • S. M. Stirling - Drakon
  • Sean Stewart - Cloud End
  • Del Stone, Jr. - Dead Heat
  • Mark Sumner - Devil Tower
  • Sheri S. Tepper - Gibbon : Decline and Fall
  • Harry Turtledove et Richard Dreyfus - The Two Georges, histoire alternée sur la politique anglo-américaine
  • Jack Vance - Night Lamp, probablement le dernier roman de ce grand auteur; en effet il est trop malade pour qu’il puisse probablement en écrire un autre
  • Jules Verne - Paris au 20ème siècle, un inédit dons le manuscrit a été découvert dans un coffre scellé, par le petit-fils de l’auteur
  • Susan Wade - Walking Rain
  • Sage Walker - Whiteout
  • James White - The Galactic Gourmet
  • Connie Willis – Bellwether, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Terri Windling - The Wood Wife
  • Gene Wolfe - Exodus from the Long Sun
  • N.Lee Wood - Looking for the Mahdi, exceptionnel premier roman d’un auteur prometteur
  • Sarah Zettel - Reclamation
  • David Zindell - The Wild
  • Le magazine Aboriginal SF approche de sa fin
  • Les magazines Asimov et Analog sont tous les deux vendus par la chaîne Dell magazine chain à Penny Press
  • F&SF perd son distributeur aux USA
  • New Worlds magazine ressuscite pour un seul numéro
  • Rage magazine est lancé par Larry Flynt Publications, un mélange intéressant entre Playboy, Wired et SF
  • Global Dispatches édite chez Kevin J.Anderson, l’anthologie War of the Worlds regroupant plusieurs bonnes histoires dans l’univers de H.G.Wells pour fêter son centennaire
  • Jim Cowan publie The Spade of Reason dans Century 4 anthology
  • Damien Broderick publie Schroedinger Dog dans Eidolon 22/23
  • Rob Chilson publie Teddy dans Analog
  • Karen Joy Fowler publie The Elizabeth Complex dans Crank 6
  • Ian McDonald publie Recording Angel dans Interzone
  • Mary Rosenblum publie Gas Fish dans Asimov-SF
  • John Kessel publie The Miracle of Ivar Avenue dans Intersections et Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Bruce Sterling publie Bicycle Repairman dans Intersections anthology
  • Bruce Sterling publie The Littlest Jackal dans F&SF
  • Lucius Shepard publie Human History dans Asimov-SF
  • Howard Wornom publie Puppy Love dans F&SF
  • Paul Levinson publie The Copyright Notice Case dans Analog nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Karen Joy Fowler publie The Elizabeth Complex dans Crank !, nominé pour le Nebula de la meilleure nouvelle
  • Gregory Benford publie Immersion dans Science Fiction Age
  • Stephen Baxter publie In the MSOB dans Interzone
  • Marianne Dyson publie The Shape of Things to Come dans Analog
  • Bud Sparhawk publie Primrose and Thorn dans Analog, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Jack McDevitt publie Time Travellers Never Die dans Asimov-SF
  • Eleanor Arnason publie The Dog - Story dans Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Tony Daniel publie A Dry, Quiet War dans Asimov-SF
  • Paul Park publie The Last Homosexual dans Asimov-SF
  • Mike Resnick publie The Land of Nod dans Asimov-SF
  • Thomas E. Fuller et Brad Strickland publient The God at Midnight dans Realms of Fantasy
  • Michael Cassutt publie The Longer Voyage dans F&SF
  • Jeffery Kooistra publie Snowball dans Analog
  • Jack Cady publie Kilroy Was Here dans F&SF
  • George R.R.Martin publie Blood of the Dragon dans Asimov-SF
  • Tom Ligon publie Amateurs dans Analog
  • Stewart Von Allmen publie Saint Vitus Dances Eternity : A Sarajevo Ghost dans White Wolf
  • Robert J. Sawyer publie Starplex Ace dans Analog
  • William Barton publie Changes dans Aboriginal SF
  • Jean Lamb publie Galley Slave dans Analog
  • Tony Daniel publie The Robot - Twilight Companion dans Asimov-SF
  • Stephen Dedman publie Never Seen by Waking Eyes dans F&SF
  • K.D.Wentworth publie Burning Bright dans Aboriginal SF, nominé pour le Nebula de la meilleure nouvelle
  • Peter D. Manison publie No Blood on My Hands dans Analog
  • Spider Robinson publie Orphans of Eden dans Analog
  • Kathleen M. Massie-Ferch publie United Powers dans Marion Zimmer Bradley Fantasy Magazine
  • Robert Reed publie Chrysalis dans Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Michael Coney publie Werewolves in Sheep Clothing dans F&SF
  • Robert Silverberg - publie The Tree That Grew from the Sky dans SF Age
  • Andy Duncan - publie Liza and the Crazy Water Man dans Starlight1
  • Gregory Feeley - publie The Weighing of Ayre dans Starlight1
  • Maureen F. McHugh - publie The Cost to Be Wise dans Starlight1
  • Martha Soukup - publie Waking Beauty dans Starlight1
  • Michael Swanwick - publie The Dead dans Starlight1, nominé pour le Nebula de la meilleure nouvelle
  • Jane Yolen - publie Sister Emily - Lightship dans Starlight1, nominé pour le Nebula de la meilleure nouvelle
  • James P. Blaylock publie Thirteen Phantasms dans Omni Online
  • Susan Kroupa publie Scapegoat dans Realms of Fantasy
  • William F. Wu publie Nairich dans Realms of Fantasy
  • Ted Reynolds publie The Hammerpond Park Burglary dans Analog
  • Robert J. Sawyer publie Peking Man dans Dark Destiny III
  • Nancy Kress publie The Flowers of Aulit Prison dans Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Steven Utley publie The Wind Over the World dans Asimov-SF
  • Jerry Oltion publie The Spectral Stardrive dans Analog
  • Gene Wolfe publie Try and Kill It dans Asimov-SF
  • Charles Sheffield publie The Lady Vanishes dans Science Fiction Age
  • Gardner Dozois et Michael Swanwick publie The City of God dans Asimov-SF
  • Carolyn Ann Gilman publie Candle in a Bottle dans F&SF
  • Nancy Kress publie The Flowers of Aulit Prison dans Asimov-SF
  • Robert Silverberg publie Death Do Us Part dans Omni Online
  • Jerry Oltion publie Abandon in Place dans F&SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
1997     
  • Tomorrow Speculative Fiction passe de la publication imprimée à l’Internet et devient rapidement (et probablement) le meilleur magazine de SF on-line
  • Tom Dupree quitte Bantam pour Avon et est remplacé par Pat Lo Brutto
  • Michael A. Burstein publie Broken Symmetry dans Analog
  • Kent Patterson publie That Cruel Pauli Exclusion dans F&SF
  • James Alan Gardner publie Three Hearings on the Existence of Snakes
  • William Sanders publie The Undiscovered dans Asimov-SF
  • Andy Duncan publie Beluthahatchie dans Asimov-SF
  • Leslie What publie Beside the Well in Bending the Landscape dans Fantasy White Wolf
  • Holly Wade Matter publie Water Snakes dans Fantasy White Wolf
  • Richard Bowes publie In the House of the Man in the Moon dans Fantasy White Wolf
  • L.S.Silverthorne publie Sound of Angels dans Fantasy White Wolf
  • Kathryn Rusch est remplacée à la tête de F&SF par Gordon Van Gelder
  • Paul Levinson publie The Mendelian Lamp Case dans Analog
  • Mary Soon Lee publie Universal Grammar dans F&SF
  • Rick Wilber publie Where Garagiola Waits dans F&SF
  • Paul Levinson publie Loose Ends dans Analog
  • Bill Johnson publie We Will Drink a Fish Together dans Asimov-SF
  • James Patrick Kelly publie Itsy Bitsy Spider dans Asimov-SF
  • Adam-Try Castro publie The Funeral March of the Marionettes dans F&SF
  • William Sander publie Words and Music dans Asimov-SF
  • AvoNova arrête de publier des livres de SF books, Lou Aronica reprend un nouveau staff d’impression
  • Allen Steele publie Where Angels Fear to Tread dans Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Mike Resnick publie 43 Antarean Dynasties dans Asimov-SF
  • Kevin J. Anderson - Ruins
  • Poul Anderson - The Fleet of Stars
  • Patricia Anthony - God Fires Ace
  • Kim Antineau - The Gaia Websters
  • William Barton - Acts of Conscience
  • William Barton et Michael Capobianco - Alpha Centauri
  • Stephen Baxter - Titan
  • Greg Bear – Slant, nominé pour le John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Alfred Bester - Virtual Unrealities - The Short Fiction of Alfred Bester, préfacé par Robert Silverberg
  • Damien Broderick - The White Abacus
  • Steven Brust et Emma Bull - Freedom and Necessity
  • Orson Scott Card et Keith Ferrell éditent Black Mist and Other, une série de 5 nouvelles japonaises
  • C.J.Cherryh - Finity - End
  • Arthur C.Clarke - 3001 The Final Odyssey
  • Brenda Clough - How Like a God
  • John Cramer - Einstein - Bridge
  • Tony Daniel – Earthling, rassemble tois nouvelles en un roman épique
  • J. R. Dunn - Days of Cain
  • Greg Egan – Diaspora, combat des humains du futur entre les voyages virtuels et les expéditions interstellaires
  • Greg Egan – Axiomatic, une anthologie de 18 histoires
  • Kate Elliott - King - Dragon Fantasy, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Robert L. Forward - Saturn Rukh
  • Dan Gallagher - The Pleistocene Redemption, guerre génétique et résurrection d’un mammifère géant
  • James Alan Gardner - Expendable
  • Amitav Ghosh - The Calcutta Chromosome
  • Molly Gloss - The Dazzle of Day
  • Kathleen Ann Goonan - Mississippi Blues, suite de Queen City Jazz
  • Terence Green - Blue Limbo
  • Joe Haldeman - Forever Peace, gagnant du Hugo et du John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Peter F. Hamilton - The Reality Dysfunction
  • Elizabeth Hand - Glimmering
  • John Kessel - Corrupting Dr.Nice
  • John Kessel - The Pure Product
  • Jonathan Lethem - As She Climbed Across the Table
  • Ian R. MacLeod - The Great Wheel ?, gagnant du Locus Award for Best First Novel
  • Susan Matthews - An Exchange of Hostages
  • Jack McDevitt - Eternity Road
  • Vonda McIntyre - The Moon and the Sun, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Walter M. Miller, Jr. et Terry Bisson - St.Leibowitz and the Wild Horse Woman, suite de A Canticle for Leibowitz
  • Elizabeth Moon - Phases, une anthologie de 15 histoires
  • Linda Nagata - Deception Well
  • Larry Niven - Destiny - Road
  • Tim Powers - Earthquake Weather, gagnant du Locus Award for Best Fantasy Novel
  • Paul Preuss - Secret Passages, nominé pour le John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Philip Pullman - The Subtle Knife Random House
  • Kim Stanley Robinson - Antarctica
  • Spider Robinson - Lifehouse
  • Robert Sawyer – Frameshift, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Melissa Scott - Dreaming Metal
  • Charles Sheffield - Tomorrow and Tomorrow
  • Dan Simmons - The Rise of Endymion, gagnant du Locus Award du meilleur roman et nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • John Stith - Reckoning Infinity, gagnant du Colorado Authors League Top Hand Award for Best Genre Novel
  • Theodore Sturgeon - Thunder and Roses - Volume IV, The Complete Stories of Theodore Sturgeon, stories from1946-1948
  • Tricia Sullivan - Someone to Watch Over Me
  • Michael Swanwick - Jack Faust, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Sherri S.Tepper - The Family Tre
  • Walter John Williams - City on Fire, nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Jack Williamson - The Black Sun
  • David Wolverton - Lords of the Seventh Swarm
  • N.Lee Wood - Faraday Orphans
  • Sarah Zettel - Fool War
1998     
  • Kevin Anderson et Kristine Kathryn Rusch - Afterimage/Aftershock
  • Poul Anderson - Starfarers
  • Mark Anthony - The Last Rune #1 - Beyond the Pale Bantam Spectra
  • Catherine Asaro - The Radiant Seas
  • Wayne Barlow - Barlow
  • John Barnes - Apostrophes and Apocalypses
  • William Barton et Michael Capobianco - White Light
  • Stephen Baxter - Moonseed
  • Peter S. Beagle - Giant Bones Roc, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection et le Mythopoeic Society Award
  • Joan Bertin - The Last Dragonlord
  • Michael Bishop - Time Pieces, poésies sur la SF
  • Robert Bloch - Robert Bloch Psychos, anthologie originale
  • Anthony Boucher - The Complete Anthony Boucher
  • Ben Bova - Sam Gunn Forever
  • Ray Bradbury - Driving Blind, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Ray Bradbury - Ahmed and the Oblivion Machines
  • Kirsten Britain - Green Rider
  • Stephen Brust - Dragon
  • Octavia Butler - Parable of the Talents, suite de Parable of the Sower
  • A. S. Byatt - The Djinn in the Nightingale Eye, nominé pour le Mythopoeic Society Award
  • Pat Cadigan - Tea from an Empty Cup
  • Orson Scott Card - Future on Ice
  • Brian Cholfin - The Best of Crank !
  • Basil Copper - Whispers in the Night
  • Jack Dann - Counting Coup Harper
  • Ellen Datlow et Terri Windling - Sirens and Other Daemon Lovers
  • Avram Davidson - The Avram Davidson Treasury
  • Charles de Lint - Trader, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman, le Prix Aurora et le Mythopoeic Society Award
  • Paul Di Filippo - Fractal Paisleys, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Paul Di Filippo - Lost Pages
  • Gardner Dozois (ed.) - Modern Classics of Fantasy, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Gardner Dozois (ed.) - The Good Old Stuff
  • Dave Duncan - The Gilded Chain
  • David Eddings et Leigh Eddings - The Riven Codex
  • Bob Eggleton et Nigel Suckling - The Book of Sea Monsters
  • Raymond E. Feist - Krondor - The Betrayal
  • Cathy Fenner et Arnie Fenner - Spectrum 5
  • Jeffrey Ford - The Physiognomy Avon, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Jocelin Foxe - The Wild Hunt - Vengeance Moon
  • Leo Frankowski - Conrad
  • C. S. Friedman - This Alien Shore
  • Brian Froude - Good Faeries/Bad Faeries
  • Neil Gaiman - Neverwhere, nominé pour le Mythopoeic Society Award
  • Neil Gaiman - Smoke et Mirrors - Short Fictions and Illusions
  • Martin Gardner - Visitors from Oz - The Wild Adventures of Dorothy, the Scarecrow, and the Tin Woodsman in the United States
  • Edward Gorey - The Haunted Tea Cozy
  • Martin H. Greenberg (ed.) - Lord of the Fantastic - Stories in Honor of Roger Zelazny
  • Nicola Griffith et Stephen Pagels (eds.) - Bending the Landscape, gagnant du Lambda Literary Award et nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Laurell K.Hamilton - Blue Moon Ave
  • Elizabeth Hand - Last Summer at Mars Hill
  • Charles Harness - An Ornament to His profession
  • Harry Harrison - Stars and Stripes Forver
  • Howard Hendrix - Standing Wave
  • Yvonne Howell - Apocalyptic Realism - The Science Fiction of Boris and Arkady Strugatsky
  • Don Hutchison Northern Frights 4, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Alexander Jablakov - Deepdrive
  • Harvey Jacobs - American Goliath, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • K. W. Jeter - Noir
  • Oliver Johnson - Nations of the Night
  • Diana Wynne Jones - Dark Lord of Darkholm
  • Diana Wynne Jones - The Tough Guide to Fantasyland
  • Gwyneth Jones - Phoenix Café, troisième partie de la trilogie White Queen
  • Stephen Jones et David Sutton publient Dark Terrors 3, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Robert Jordan - The Path of Daggers
  • Guy Gavriel Kay - Sailing to Sarantium
  • Patricia Kennealy-Morrison - Deer Cry
  • Katharine Kerr - The Black Raven
  • Stephen King - Bag of Bones
  • Kathe Koja - Extremities
  • Nancy Kress - Maximum Light
  • Nancy Kress - Stinger
  • Mercedes Lackey et Larry Dixon - Owlsight
  • Stephen R.Lawhead - The Iron Lance
  • Murray Leinster - First Contacts : The Essential Murray Leinster
  • Jane Lindskold - Changer
  • Holly Lisle - Diplomacy of Wolves
  • Roger Luckhurst - The Angle Between Two Walls - The Fiction of J.G.Ballard
  • Paul J.McAuley - The Invisible Country
  • Wil McCarthy - Bloom
  • Maureen F.McHugh - The Mission Child
  • Patricia A. McKillip - Song for the Basilisk
  • Brian McNaughton - The Throne of Bones, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Melissa Michaels - Sister to the Rain
  • Elizabeth Moon - Rules of Engagement
  • Walter Mosley - Blue Light
  • Kim Newman - Judgment of Tears : Anno Dracula1959
  • Patrick Nielsen Hayden - Starlight 2
  • Andre Norton - Scent of Magic
  • Joyce Carol Oates - The Collector of Hearts
  • Patrick OLeary - The Gift, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman et le Mythopoeic Society Award
  • Michael H. Payne - The Blood Jaguar
  • Tamora Pierce - Circle of Magic - Daja - Book
  • Aruro Perez-Reverte - The Club Dumas nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Terry Pratchett - Hogfather
  • Mike Resnick - The Widowmaker Unleashed
  • Anne Rice - The Vampire Armand
  • Michael A. Riley - Oz and Beyond : The Fantasy World of L.Frank Baum
  • Kristine Kathryn Rusch - The Fey Victory
  • Geoff Ryman - 253
  • Jose Saramago - Blindness
  • Pamela Sargent - Climb the Wind
  • Felicity Savage - Ever, Part Two - The Daemon in the Machine
  • Elizabeth Ann Scarborough - The Lady in the Loch
  • Robert Silverberg - Legends
  • John Mason Skipp - Peekaboo
  • Joan Slonczewski - The Children Star
  • S.P.Somtow - Tagging the Moon
  • Brian Stableford - Inherit the Earth
  • Bruce Sterling - Distraction
  • Satire of politically disintegrated United States
  • James Stoddard - The High House
  • Theodore Sturgeon - The Perfect Host : The Complete Short Stories of Theodore Sturgeon, Vol.5
  • Michael Swanwick - A Geography of Unknown Lands, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Jim Turner - Eternal Lovecraft : The Persistence of HPL in Popular Culture
  • John Varley - The Golden Globe
  • Don Webb - The Double - An Investigation
  • David Weber - Honor Harrington - Echoes of Honor
  • Margaret Weis, ed. - A Magic Lover - Treasury of the Fantastic
  • Angus Wells - The Guardian
  • Michelle West - The Uncrowned King
  • James White - Mind Changer
  • Connie Willis - To Say Nothing of the Dog
  • Gahan Wilson - The Cleft and Other Odd Tales
  • F.Paul Wilson - The Barrens and Others
  • Douglas E. Winter - Millennium, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Dave Wolverton (ed.) - L.Ron Hubbard Presents Writers of the Future Volume XIV
  • Chelsea Quinn Yarbro - Blood Roses
  • Jane Yolen et Bruce Coville - Armageddon Summer
  • George Zebrowski - Brute Orbits
  • George Zebrowski - The One-Armed Queen
  • Sarah Zettel - Playing God
  • David Zindell - War in Heaven, troisième livre de la trilogie Requiem for Homo Sapiens
1999     
  • Brian Aldiss - In the Twinkling of an Eye
  • Constance Ash - Not of Woman Born
  • A. A. Attanasio - The Serpent and the Grail
  • Kage Baker - Sky Coyote
  • John Barnes - Finity
  • Stephen Baxter - Vacuum Diagrams
  • Gregory Benford - Deep Time
  • Richard Bowes - Minions of the Moon
  • Marion Zimmer Bradley - Traitor Sun
  • Melvin Jules Bukiet - Signs and Wonders
  • Chris Bunch - The Warrior King
  • Orson Scott Card - Enchantment
  • Jeffrey A.Carver - The Flying Dutchman
  • C.J.Cherryh - Fortress of Owls
  • Arthur C.Clarke - Greetings, Carbon-Based Bipeds - Collected Works1944
  • Storm Constantine - Scenting Hallowed Blood
  • Paul Cook - The Engines of Dawn
  • Ellen Datlow et Terri Windling - Silver Birch, Blood Moon
  • Avram Davidson - The Investigations of Avram Davidson
  • Charles de Lint - Moonlight and Vines
  • Tom Deitz - Bloodwinter
  • Samuel Delany - Shorter Views
  • Stephen Donaldson - Reave the Just and Other Tales
  • Debra Doyle et James D. Macdonald - The Stars Asunder
  • Gardner Dozois (ed.) - The Good New Stuff
  • Kate Elliott - The Burning Stone
  • P.N.Elron - The Dark Sleep
  • David Farland pseudonym for Dave Wolverton - The Runelords #2
  • David Feintuch – Patriarch Hope
  • Marina Fitch - The Border
  • Lynn Flewwlling - Traitor Moon
  • Kate Forsyth - The Pool of Two Moons
  • Neil Gaiman - Stardust
  • James Alan Gardner - Vigilant
  • James Glass - Shanji
  • Molly Gloss - In a Wild Wood
  • Terry Goodkind - Soul of the Fire
  • Phyllis Gotleib - Violent Stars
  • Martin H.Greenberg - My Favorite Science Fiction Story
  • Barbara Hambly - Dragonshadow
  • Peter F. Hamilton - A Second Chance at Eden
  • Elizabeth Hand - Black Light
  • David G. Hartwell et Glenn Grant - Northern Suns
  • David G. Hartwell - Year Best SF 4
  • Robin Hobb - The Mad Ship
  • James P. Hogan - Outward Bound
  • Tanya Huff - The Quartered Sea
  • Brian Jacques - Marlfox
  • Diana Wynne Jones - Deep Secret
  • J.V.Jones - A Cavern of Black Ice
  • Stephen Jones - The Mammoth Book of Best New Horror - Volume Nine
  • J.Gregory Keyes - A Calculus of Angels
  • Gabriel King - The Golden Cat
  • Dean Koontz - Seize the Night
  • Dean Koontz - Stormfront
  • Mercedes Lackey - The Black Swan
  • Joe Lansdale - Delerium
  • Adam Lee (pseudonyme de A.A.Attanasio) - Octoberland
  • Gentry Lee - Double Full Moon Night
  • Stephen Leight - The Speaking Stones
  • John Marco - The Jackal of Nar
  • George R.R.Martin - A Clash of Kings
  • Lisa Mason - Pangaea
  • Susan R. Matthews - Hour of Judgment
  • Anne McCaffrey - Nimisha Ship
  • Jamil Nasir - Tower of Dreams
  • Larry Niven - Rainbow Mars
  • Lisanne Norman - Dark Nadir
  • Fiona Patton - The Granite Shield
  • Diana Paxon - The Hallowed Isle : The Book of the Sword
  • Robert Reed - The Dragons of Springplace
  • Frank M.Robinson - Waiting
  • Selina Rosen - Memories Lost
  • Rudy Rucker - Seek
  • Robert Sheckley - Godshome
  • Lucius Shepard - Barnacle Bill the Spacer
  • Sharon Shinn - Wrapt in Crystal
  • Robert Silverberg (ed.) - Far Horizons - The Great Worlds of Science Fiction
  • Dan Simmons - The Crook Factory
  • Nancy Springer - Prom Night
  • Allen Steele - Sex and Violence in Zero Gee
  • S.M.Stirling - Against the Tide of Years
  • S.Andrew Swann - Fearful Symmetries
  • George Turner - Down There in the Darkness
  • Harry Turtledove - Colonization - Book One : Second Contact
  • Vernor Vinge - A Deepness in the Sky
  • Kate Waitman - The Divided
  • Catherine Wells - Beyond the Gates
  • K. D. Wentworth - Black on Black
  • Jack Whyte - Metamorphosis
  • Kate Wilhelm - Defense for the Devil
  • Walter John Williams - The Rift
  • Jack Williamson - The Silicon Dagger
  • Connie Willis (ed.) - Nebulas 33
  • Roger Zelazny et Jane Lindskold - Lord Demon



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       HISTORIQUE       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.