© 
LES  ANNEES  DISCO
(1970 - 1979)
      



Faits marquants et principales œuvres parues entre 1970 et 1979

1970 1971 1972 1973 1974
1975 1976 1977 1978 1979


1970     
  • Arthur Selling - The Last Time Around
  • Ben Bova et Harlan Ellison - Brillo
  • Bob Shaw - Invasion of Privacy
  • La version britannique du magazine New Worlds sous la direction de Michael Moorcock disparaît en tant que tel, mais Moorcock transforme les écrits restants en une remarquable série de livres
  • Clifford Simak - The Thing in the Stone
  • D.G.Compton - The Steel Crocodile , nominé pour le Nebula du meilleur roman.
  • Dean R.Koontz - Beast Child, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Fritz Leiber - Ill met in Lankhmar
  • Galaxy et If, édités par Universal Publishing and Distributing Company devient bimensuel
  • Gardner Dozois - A Dream at Noonday
  • Gene Wolfe publie The Island of Doctor Death and Other Stories dans Orbit 7
  • Gerald Jonas - The Shaker Revival
  • Gordon Dickson - Jean Dupres
  • Gordon Eklund - Dear Aunt Annie
  • Gregory Benford - Nobody Lives of Burton Street
  • H. B. Hickey - Gone Are the Lupo
  • Hal Clement - Star Light
  • Harlan Ellison - The Region Between
  • Harry Harrison - By the Falls
  • La vingt- huitième World Science Fiction Convention a lieu à Heidelberg (Heicon 70) sous la présidence de Manfred Kage et réunit 520 membres effectifs
  • Ira Levin publie This Perfect Day dans Cyberdystopia
  • Isaac Asimov - Waterclap
  • James Sallis - The Creation of Bennie Good
  • Joanna Russ - And Chaos Died, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Joanna Russ - The Second Inquisition
  • Kate Wilhelm - A Cold Dark Night with Snow
  • Kate Wilhelm - April Fools Day Forever
  • Keith Laumer - In the Queue
  • L.Sprague de Camp édite Warlocks and Warriors, une excellente anthologie d’heroic fantasy
  • Larry Niven avec Ringworld, gagne le Hugo et le Nebula du meilleur
  • Larry Niven - Bird in the Hand
  • Lin Carter édite The Magic of Atlantis, une anthologie thématique axée sur le fantastique
  • Marge Piercy - Dance the Eagle to Sleep
  • Michael Coney - Whatever Became of the McGowans
  • Neil Barrett Jr. - Greyspun - Gift
  • Poul Anderson - Fatal Fulfillment
  • Poul Anderson publie Tau Zero, le plus grand roman basé sur la théorie de la relativité d’Einstein, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • R.A.Lafferty - Entire and Perfect Chrysolite
  • R.A.Lafferty - Fourth Mansions, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • R.A.Lafferty - Continued on Next Rock
  • Robert A.Heinlein - I Will Fear No Evil
  • Robert Heinlein commence la série serial I Will Fear No Evil begins dans Galaxy
  • Robert Silverberg - Downward to the Earth, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Robert Silverberg - The World Outside
  • Robert Silverberg - Tower of , nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Robert Silverberg édite Science Fiction Hall of Fame, Vol. I
  • Robert Silverberg édite The Mirror of Infinity - A Critic - Anthology of Science Fiction
  • Robert Silverberg - Ishmael in Love
  • Roger Zelazny - Nine Princes of Amber
  • Ron Goulart - Confessions
  • Staislaw Lem écrit Solaris qui sera adapté au cinéma
  • Terry Carr édite New Worlds of Fantasy, No.2, une anthologie combinant le fantastique, la science fiction et l’horreur
  • Sir Allen Lane, fondateur de Penguin Books meurt
  • Theodore Sturgeon - Slow Sculpture
  • Thomas M.Disch - The Asian Shore
  • Venture disparaît pour la deuxième fois
  • Vision of Tomorrow, un magazine né d’une association anglo-australienne disparaît après trois numéros
  • Wilson Tucker écrit The Year of the Quiet nominé pour le Nebula du meilleur roman et gagnant (rétroactivement) le John W.Campbell Memorial Award de 1976
1971     
  • Anne McCaffrey - Dragonquest, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Arthur C.Clarke - A Meeting With Medusa
  • Ben Bova est désigné comme nouveau rédacteur en chef de Analog en remplacement de John W.Campbell. Il réussira rapidement à faire revivre le magazine
  • Clifford Simak - The Autumn Land
  • Décès de John W.Campbell, le rédacteur en chef le plus influent en science fiction.
  • Donald A.Wollheim quitte les éditions Ace pour fonder sa propre maison d’édition, DAW Books, specialisée dans la science fiction
  • Edgar Pangborn - Mount Charity
  • Gardner Dozois - A Special Kind of Morning
  • Gardner Dozois - Horse of Air
  • George Alec Effinger - All the Last Wars at Once
  • George Zebrowski - Heathen God
  • Gordon Dickson - Sleepwalker - World
  • James Blish dans And All the Stars a Stage dénonce l’eugénisme dans une société dans laquelle les parents créent un matriarcat à force de choisir uniquement des garçons
  • James Blish avec Doctor Mirabilis prétend écrire une biographie de Roger Bacon
  • James Blish écrit The Day After Judgment, la suite de Black Easter
  • Jerzy Kozinski - Being There
  • Joanna Russ - Poor Man, Beggar Man
  • John Brunner - Dead Empire
  • John Brunner publie The Traveler in Black, une collection d’histoires fantastiques
  • Kate Wilhelm - Margaret and I, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Kate Wilhelm - The Encounter
  • Kate Wilhelm - The Infinity Box
  • Kate Wilhelm - The Plastic Abyss
  • Katherine McLean - The Missing Man
  • Keith Laumer - Dinosaur Beach
  • Keith Roberts - The God House
  • Larry Niven - Inconstant Moon
  • Larry Niven - The Fourth Profession
  • Lester del Rey - Pstalemate Protagonists
  • Lin Carter édite New Worlds for Old, une anthologie thématique sur des mondes imaginaires et fantastiques
  • La vingt- neuvième World Science Fiction Convention a lieu à Boston (Noreascon I) sous la présidence de Tony Lewis et réunit 1600 membres effectifs
  • Philip Jose Farmer écrit To Your Scattered Bodies Go où il imagine la résurrection de tous les hommes ayant vécu sur les bords d’une rivière longue de deux millions de kilomètres et gagne le Hugo du meilleur roman
  • Poul Anderson - Operation Chaos
  • Poul Anderson - The Broken
  • Poul Anderson - The Byworlders , nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Poul Anderson - The Queen of Air and Darkness
  • R.A.Lafferty - Sky
  • R.A.Lafferty - The Devil is Dead, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Robert Silverberg - A Time of Changes, nominé pour le Hugo et gagne le Nebula du meilleur roman
  • Robert Silverberg - Good News from the Vatican
  • Robert Silverberg dans The World Inside, imagine les hommes ayant trouvé le remède contre la surpopulation dans la création d’immenses gratte-ciels formant chacun une cité en lui-même et où tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes
  • Robert Silverberg édite New Dimensions I, une anthologie originale de 14 très bonnes nouvelles don’t trois seront nominées pour le Hugo ou le Nebula
  • Roger Zelazny avec Jack of Shadows, décrit un monde magique dans lequel une hémisphère s’adonne à la magie et l’autre aux sciences, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Stephen Goldin - The Last Ghost
  • Stephen Tall - The Bear With the Knot on his Tail
  • T. J. Bass - Half Past Human , nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Terry Carr édite New Worlds of Fantasy, No.3, une anthologie qui combine le ffantastique, la science fiction et l’horreur
  • Thomas M.Disch édite The Ruins of Earth, une anthologie de nouvelles sur le futur immédiat
  • Ursula K.Le Guin dans The Lathe of Heaven raconte l’histoire de George Orr don’t les rêves modifient la réalité objective. Il est manipulé par son psychiatre afin de créer un monde adapté à son agenda personnel. Une adaptation a été faite pour la télévision et le roman a été nominé pour le Hugo et le Nebula
  • Ursula K.Le Guin - Vaster Than Empires, and More Slow in New Dimensions
  • William Hjortsberg écrit Gray Matters, récit dans lequel des cerveaux humains sont transplantés dans de nouveaux corps et atteignent ainsi l’immortalité et un total contrôle de l’esprit
1972     
  • Richard Adams - Watership Down
  • Poul Anderson - There Will Be Time, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Isaac Asimov écrit The Gods Themselves où une énergie illimitée découverte par une fraude scientifique mène à des univers parallèles avec des lois physiques différentes et gagne ainsi, en revenant au roman après 16 ans, le Hugo et le Nebula du meilleur roman
  • Isaac Asimov - The Early Asimov or, Eleven Years of Trying, première réédition de ses premières nouvelles
  • James Blish écrit Midsummer Century où dans un futur lointain, un scientifique du 20ème siècle aborde un monde où un cerveau géant aide des humains redevenus primitifs à se confronter à des oiseaux paranormaux
  • John Brunner - The Sheep Look Up, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Angela Carter - The Infernal Desire Machines of Doctor Hoffman également publié sous le titre de The War of Dreams
  • Lin Carter édite Discoveries in Fantasy, une anthologie réunissant des textes fantastiques peu connus des trente premières années du siècle
  • Lin Carter édite Great Short Novels of Adult Fantasy Volume1, une anthologie réunissant des textes fantastiques peu connus de la période 1856-1953
  • Arthur C.Clarke - The Wind from the Sun
  • Michael Crichton - The Terminal Man
  • Lester del Rey édite Best Science Fiction Stories of the Year, un recueuil de 15 nouvelles
  • George Alec Effinger - What Entropy Means to Me, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Harlan Ellison édite Dangerous Visions, une anthologie irremplaçable pour l’époque de 46 histoires dont deux ayant gagné le Hugo et une le Nebula
  • David Gerrold - When Harlie Was One Artificial Intelligence, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Donald M. Grant édite Swordsmen and Supermen, une excellente anthologie fantastique et heroic-fantasy
  • James E. Gunn écrit The Listeners, nominé pour le John W.Campbell Memorial Award traite de la recherche d’une intelligence extraterrestre présentée comme une fiction crédible
  • Harry Harrison dans Tunnel Through the Deeps, imagine un monde dans lequel l’histoire a été modifiée : les Arabes sont toujours en Espagne, Washington a été exécuté pour trahison et on a construit un tunnel entre New York et l’Angleterre
  • Barry N. Malzberg - Beyond Apollo, remporte le John W.Campbell Memorial Award.
  • Christopher Priest - Darkening Island (Fugue for a Darkening Plain), nominé au John W.Campbell Memorial Award
  • Robert Silverberg - Dying Inside , nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman et prix spécial John W.Campbell Memorial Award pour l’excellence du style
  • Robert Silverberg - The Book of Skulls, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Clifford Simak - A Choice of Gods, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Norman Spinrad dans The Iron Dream imagine que Hitler ayant raté son putsch, émigre aux USA et devient un auteur pirate de SF. Mein Kampf devient un space opera dans lequel les aliens hostiles et cachés parmi nous sont déguisés en Juifs et en communistes,…étonnant ! Nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Mar Frederik Pohl - The Gold at the Starbow
  • La trentième World Science Fiction Convention a lieu à Los Angeles (L.A.con I) sous la présidence de Charles Crayne et réunit 2007 membres effectifs
  • Joe Haldeman - Hero
  • Gene Wolfe The Fifth Head of Cerberus
  • Poul Anderson - Goat Song
  • Gardner Dozois A Kingdom by the Sea
  • Harlan Ellison - Basilisk
  • William Rotsler - Patron of the Arts
  • R.A.Lafferty - Eurema - Dam
  • Frederik Pohl et C.M.Kornbluth - The Meeting
  • Joanna Russ - When It Changed
  • Robert Silverberg - When We Went to See the End of the World
  • James Tiptree, Jr. Publie Painwise dans F&SF
  • Arthur C.Clarke - A Meeting With Medusa
  • Ursula K.Le Guin - The Word for World is Forest
  • Richard A. Lupoff - With the Bentfin Boomer Boys on Little Old New Alabama
  • Alfred Bester - The Animal Fair
  • David Gerrold - In the Deadlands
  • William Rotsler - Patron of the Arts
  • Kate Wilhelm - The Funeral
  • Harlan Ellison - On the Downhill Side
  • Frederik Pohl - Shaffrey Among the Immortals
  • James Tiptree, Jr. - And I Awoke And Found Me Here on the Cold Hill Side
  • Gene Wolfe - Against the Lafayette Escadrille
  • La maison Late Random achète Ballantine Books et Betty Ballentine est remplacée par Judy-Lynn del Rey
1973     
  • La trente-et-unième World Science Fiction Convention a lieu à Toronto (Torcon II) sous la présidence de John Millard et réunit 2900 membres effectifs
  • James Tiptree, Jr. - The Girl Who Was Plugged In
  • Michael Bishop - Death and Designation Among the Asadi
  • Michael Bishop - The White Otters of Childhood
  • Gardner Dozois - Chains of the Sea
  • Gene Wolfe - The Death of Doctor Island
  • Harlan Ellison - The Deathbird
  • George Alec - Effinger City on the Sand
  • Vonda MacIntyre - Of Mist, And Grass, And Sand
  • whatsisname - He Fell Into a Dark Hole
  • James Tiptree, Jr. - Love is the Plan, The Plan is Death
  • Ursula K.Le Guin - The Ones Who Walk Away from Omelas
  • Vonda MacIntyre - Wings
  • George R.R.Martin - With Morning Comes Mistfall
  • Clifford D.Simak - Construction Shack
  • Edgar Pangborn - My Brother Leopold in An Exaltation of Stars
  • Jack Dann - Junction
  • Theodore Sturgeon - Case and the Dreamer
  • Edward Bryant - Shark
  • George R.R.Martin - With Morning Comes Mistfall
  • Norman Spinrad - A Thing of Beauty
  • Gene Wolfe - How I Lost the Second World War and Helped Turn Back the German Invasion
  • Hyperion Press publie 23 livres de science fiction books plus 7 livres sur l’histoire de la science fiction history de Sam Moskowitz sur un papier de grande qualité
  • Brian W.Aldiss écrit Frankenstein Unbound qui sera adapté au cinéma
  • Brian W.Aldiss écrit Billion Year Spree, une histoire de la Science Fiction
  • Poul Anderson - The People of the Wind, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Ben Bova édite The Science Fiction Hall of Fame, Volumes II A et II B anthologies dans lesquelles il réunit les 22 meilleures nouvelles jamais écrites
  • Lin Carter édite Great Short Novels of Adult Fantasy Volume 2, une anthologie réunissant des textes fantastiques peu connus de la période 1858-1923
  • Arthur C.Clarke publie Rendezvous With Rama roman avec lequel il gagne quatre prix : le Hugo, le Nebula, le premier Jupiter et le John W.Campbell Memorial Award
  • Peter Dickenson - The Green Gene, nominé pour le John W.Campbell Memorial Award.
  • George Alec Effinger avec Relatives, raconte trois histoires post-modernistes entrelacées et alternatives
  • Roger Elwood édite Future City, une anthologie thématique préfacée par Clifford Simak, postfacée par Frederik Pohl et qui présente 19 nouvelles pessimistes ainsi que 3 poèmes
  • Howard M.Fast publie A Touch of Infinity dans lequel il ne fait pas mystère de l’influence du boudhisme zen sur sa vie
  • David Gerrold - The Man Who Folded Himself, nominé pour le Nebula, le Jupiter et le Hugo du meilleur roman
  • Robert A.Heinlein - Time Enough for Love, nominé pour le Nebula, le Jupiter et le Hugo du meilleur roman
  • Damon Knight édite The Golden Road - Great Tales of Fantasy and the Supernatural, anthologie axée sur le fantastique
  • Sterling E.Lanier dans Hiero - Journey imagine un monde post nucléaire dans lequel des animaux mutants ayant acquit la télépathie aident les moines scientifiques à retrouver la civilisation disparue
  • Stanislaw Lem dans The Invincible raconte l’histoire d’un vaisseau spatial dont l’équipage humain emprisonnés par une planète de robots est sauvé par leur ordinateur de bord
  • Barry N. Malzberg - Herovit - World, nominé pour le Jupiter du meilleur roman
  • Robert Merle avec Malevil partage le prix du John W.Campbell Memorial Award. Le roman sera adapté au cinéma
  • Larry Niven - Protector, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Thomas Pynchon - Gravity - Rainbow, nominé pour le Nebula et le Jupiter du meilleur roman
  • Robert Silverberg édite Deep Space, une anthologie thématique réunissant 8 fortes histoires de soleils et de mondes étranges écrites par des auteurs aussi fameux que Terry Carr, Gordon Dickson, Harlan Ellison, Damon Knight, Chad Oliver, Robert Silverberg, Jack Vance et A.E.Van Vogt
  • Boris et Arkady Strugatski dans Hard to Be a God Communist émette la théorie selon laquelle un servage médieval mène inévitablement au capitalisme qui deviendra socialisme puis finalement au nirvana communiste. Amusant !
1974     
  • Richard Adams - Shardik
  • Poul Anderson - A Midsummer Tempest, nominé pour le Nebula du meilleur roman et le World Fantasy Award
  • Poul Anderson avec Fire Time prédit correctement les effets que pourrait avoir une supernova sur une planète gazeuse comme Jupiter, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • T.J.Bass - The Godwhale, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Basil Cooper avec From the Earth Pillow participe à l’obtention du World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Philip K.Dick dans Flow My Tears, the Policeman Said, raconte les problèmes rencontrés par une vedette de la télévision dominée par la drogue lorsqu’il doit se battre contre sa propre identité et sa paranoïa. Ce roman sera nominé pour le Hugo et le Nebula du meilleur roman et il gagnera le John W.Campbell Memorial Award
  • Thomas M.Disch - 334, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Gordon Eklund - All Times Possible, nominé pour le Jupiter du meilleur roman
  • Joe Haldeman dans The Forever War Breakthrough raconte les aventures de William Mandella, seul survivant de son unité pendant la guerre du Viet-Nam et qui mettra son expérience au service d’une guerre interstellaire. A cause de la relativité d’Einstein, il mènera un combat sur plusieurs siècles en se détachant de plus en plus du genre humain qu’il finira par confondre avec les aliens qu’il affronte. Ce roman remportera le Hugo et le Nebula
  • Ursula K.Le Guin - The Dispossessed An Ambiguous Utopia, nominé pour le Jupiter Award et le John W.Campbell Memorial Award
  • Stanislaw Lem- The Futurological Congress
  • Patricia McKillip - The Forgotten Beasts of Eld, remporte le premier World fantasy Award du meilleur roman
  • H. Warner Munn - Merlin, nominé pour le World fantasy Award du meilleur roman
  • Larry Niven - The Mote in God Eye, nominé pour le Jupiter, le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Edgar Pangborn - In the Company of Glory, nominé pour le Jupiter du meilleur roman
  • Christopher Priest dans Inverted World, imagine un univers étrange dans lequel le monde est inversé dans une hyperbole, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Robert Silverberg - Born With the Dead
  • Cordwainer Smith - Nostrilia, nominé pour le Jupiter du meilleur roman
  • Arthur Wilson Tucker écrit Ice and Iron dans lequel il imagine un nouvel âge glaciaire pour lequel lematriarcat n’est pas la panacée
  • Manley Wade Wellman avec Worse Things Than Waiting gagne le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Le Japanese SF Magazine qui jusqu’alors se contentait de publier des traductions des histoires du magazine American Fantasy et Science Fiction, commence à publier des fictions japonaises originales
  • La trente-deuxième World Science Fiction Convention a lieu à Washington D.C. (Discon II) sous la présidence de Jay Haldeman et Ron Bounds, réunit 3587 membres effectifs
  • George R.R.Martin - A Song for Lya
  • Gardner Dozois - Strangers
  • Robert Silverberg - Born with the Dead
  • Norman Spinrad - Riding the Torch
  • Jack Vance - Assault on a City
  • Harlan Ellison - Adrift just off the Islets of Langerhans Latitude 38o54N, Longitude 77o0013W
  • Isaac Asimov - That Thou Art Mindful of Him
  • Fritz Leiber - Midnight by the Morphy Watch
  • Richard Lupoff - City on the Sand
  • William Walling - Nix Olympica
  • Kate Wilhelm - A Brother to Dragons, A Companion to Owls
  • Larry Niven - The Hole Man
  • Alfred Bester - The Four-Hour Fugue
  • Michael Bishop - A Cathadonian Odyssey
  • Ursula K.Le Guin - The Day Before the Revolution
  • Robert Silverberg - Schwartz Between the Galaxies
  • Michael Moorcock - Pale Roses in New Worlds,
  • Ian et Betty Ballentine quittent Ballentine Books et Judy-Lynn del Rey réussit à faire renaître des ouevres fantatstiques classiques et pour adultes
  • Parution du dernier numéro de If qui continuera dans Galaxy. Jim Baen had remplacera Ejler Jakobsson comme rédacteur en chef en laissant ainsi Ace Books aux mains de John J.Pierce
1975     
  • Gérard Klein commence à publier les premiers romans dans la série Anthologie de la Science-Fiction
  • En France, les éditions J’ai Lu une seérie d’anthologies de science fiction appelée Univers
  • En Californie le magazine Vertex est édité dans un format meilleur marché avant de disparaître
  • California-based Vertex magazine went tabloid format on cheap newsprint, and then dissolved.
  • Garland Press publie 45 livres de science fiction sur un papier de très bonne qualité
  • La trente-troisième World Science Fiction Convention a lieu à Melbourne (AussieCon I) sous la présidence de Robin Johnson et réunit 606 membres effectifs
  • La série Harlequin plus connue pour ses séries à l’eau de rose, se lance dans lascience fiction en publiant trois titres par mois sous la rédaction de Roger Elwood et des couvertures de Kelly Freas
  • John Varley publie Retrograde Summer dans F&SF
  • Alfred Bester après un silence de près de 20 ans publie The Computer Connection et est nominé pour le Hugo et le Nebula
  • Michael Bishop - A Funeral for the Eyes of Fire, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Ben Bova dans Notes to a Science Fiction Writer, donne ses conseils et illustre sa théorie pour écrire de bons textes de SF
  • Marion Zimmer Bradley - The Heritage of Hastur, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • John Brunner - The Shockwave Rider
  • Italo Calvino - Invisible Cities, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Lin Carter édite The Year best Fantasy Stories, une anthologie axée sur le fantastique et l’heroic fantasy
  • Arthur C.Clarke écrit un livre de commande : Imperial Earth : A Fantasy of Love and Discord
  • Arthur Byron Cover - Autumn Angels, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • John Crowley - The Deep
  • Avram Davidson avec The Enquiries of Dr. Esterhazy, gagne le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Samuel R.Delany avec Dhalgren publie une oeuvre controversée. Selon les critques, son plus grand roman ou son plus ambitieux échec. nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Lester del Rey - The Early del Rey, rééditions de deux douzaines de nouvelles de 1938-1951 avec des commentaires biographiques et bibliographiques
  • E.L.Doctorow - Ragtime, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Harlan Ellison - Deathbird Stories, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Stephen King – Salem : Lot, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Tanith Lee - The Birthgrave, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Ursula K.Le Guin - The Wind : Twelve Quarters
  • Katherine MacLean - The Missing Man, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Frank Belnap Long - The Early Long, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Barry N. Malzberg - Guernica Night, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Vonda MacIntyre - The Exile Waiting, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Richard Matheson avec Bid Time Return, gagne le 2ème World Fantasy Award.
  • Larry Niven - Inferno a modern rewrite of Dante, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Robert Carroll OBrian - Z for Zachariah
  • E.Hoffman Price - Far Lands, Other Days, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Joanna Russ - The Female Man, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Bob Shaw – Orbitsville, nominé pour le John W.Campbell Memorial Award
  • Robert Silverberg - The Stochastic, nominé pour le Hugo, le Nebula et le John W.Campbell Memorial Award du meilleur roman
  • Ian Watson publie The Embedding, un extraordinaire premier roman sur la linguistique, l’esprit et les aliens nominé pour le Nebula et le John W.Campbell Memorial Award du meilleur roman
  • Kate Wilhelm avec The Infinity Box : A Collection of Speculative Fiction réunit 9 fortes nouvelles
  • Roger Zelazny - Doorways in the Sand, nominé pour le Hugo du meilleur roman
1976     
  • Brian Aldiss - The Malacia Tapestry, l’homme et le dinosaure cohabitent dans un fantastique monde baroque
  • Kingsley Amis avec The Alteration remporte le John W.Campbell Memorial Award
  • Jonathan Bacon et Steve Troyanovich éditent Omniumgathum : An Anthology of Verse by Top Authors in the Field of Fantasy et s’installent comme pionniers d’une collection de poésie fantastique
  • Alfred Bester - The Light Fantastic
  • Ray Bradbury - Long After Midnight, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Edward Bryant - Cinnabar, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Ramsey Campbell avec The Doll Who Ate His Mother remporte le 3ème World Fantasy Award de l’édition
  • Ramsey Campbell édite Superhorror et est nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Ramsey Campbell - The Height of the Scream, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Lin Carter édite Kingdoms of Sorcery, une anthologie thématique axée sur le fantastique
  • Lin Carter - Realms of Wizardry, une anthologie thématique axée sur le fantastique
  • Lin Carter - Flashing Swords N°3, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • C.J.Cherryh - Brothers of Earth
  • Samuel R.Delany publie Triton, une saga sur Triton la lune géante de Neptune, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Gordon Dickson - The Dragon and the George, nominé pour le World Fantasy Award
  • Joe Haldeman écrit Mindbridge, un roman inhabituel traitant d’aliens qui utilisent la télépathie humaine, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Frank Herbert avec Children of Dune, la suite de Dune épuise trè vite une première édition de 100.000 exemplaires. Avec ce livre, les éditeurs se rendent compte que la SF elle aussi peut être une source de best-sellers. Le livre est nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • William Kotzwinkle avec Doctor Rat remporte le 3ème World Fantasy Award du meilleur roman
  • Anne McCaffrey - Dragonsong
  • Kirby McCauley avec Frights remporte le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Barry Malzberg - Scop
  • Michael Moorcock - The Sailor on the Seas of Fate, nominé pour le World Fantasy Award
  • Larry Niven - A World Out of Time
  • Larry Niven - Inferno , nominé pour le Nebula du meilleur romanmodern rewrite of Dante.
  • Frederik Pohl avec Man Plus gagne le Nebula du meilleur roman et est nominé pour le John W.Campbell Memorial Award et le Hugo du meilleur roman
  • Christopher Priest - The Space Machine : A Scientific Romance
  • Marta Randall - Islands, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Robert Silverberg - The Best of Robert Silverberg
  • Robert Silverberg avec Shadrach in the Furnace est nominé pour le Hugo et le Nebula du meilleur roman
  • John Steinbeck - The Acts of King Arthur and His Noble Knights, nominé pour le World Fantasy Award
  • Karl Edward Wagner - Dark Crusade, nominé pour le World Fantasy Award
  • Kate Wilhelm - The Clewiston Test
  • Kate Wilhelm avec Where Late the Sweet Bird Sang remporte le Hugo et est nominée pour le Nebula, le Jupiter et le John W.Campbell Memorial Award
  • Roger Zelazny - Doorways in the Sand, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Grosset et Dunlap achètent Ace Books
  • Bantam Books licencient Frederik Pohl comme rédacteur en chef de science fiction
  • Lancement du magazine Odyssey Science Fiction, mais il ne survivra que le temps de deux numéros
  • SF Digest est aussi lancé, mais seul le premier numéro sera publié
  • Science Fiction Monthly publie son dernier numéro
  • 50ème anniversaire de Science Fiction magazines, commencé avec Amazing Stories et subsistant avec deux revues mensuelles : Analog et The Magazine of Fantasy and Scioence Fiction
  • Le magazine semi-professionel Galileo est lancé. Il durera jusqu’en 1980 et ne publiera que 15 numéros
  • Richard Cowper publie Piper at the Gates of Dawn dans F&SF
  • La trente-quatrième World Science Fiction Convention a lieu à Kansas City (MidAmeriCon) sous la présidence de Ken Keller et réunit 2800 membres effectifs
1977     
  • Isaac Asimov lance Science Fiction Magazine
  • Le collectif des anthologies de la science fiction française est publié par Kesselring
  • The Annual World - Best SF, edité par Donald A.Wollheim, comprend 10 nouvelles
  • Brian W.Aldiss - Appearance of Life : The Korlevalulaw
  • Lester del Rey - Natural Advantage : Star Captain Anthor Sef
  • James Tiptree Jr. - Houston, Houston, Do You Read ?
  • La trente-cinquième World Science Fiction Convention a lieu à Miami Beach (SunCon) sous la présidence de Don Lundry et réunit 2050 membres effectifs
  • Vonda McIntyre - Aztecs in 2076 : The American Tricentennial
  • Gregory Benford écrit In the Ocean of Night et démontre qu’un physicien peut également se révéler un véritable écrivain, nominé pour le Nebula du meilleur roman.
  • Robert Bloch - Cold Chills nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Robert H.Boyer et Kenneth J.Zahorski publient The Fantastic Imagination, une anthologie fantastique
  • Marion Zimmer Bradley - The Forbidden Tower, nominé pour le Hugo du meilleur roman.
  • Terry Brooks - The Sword of Shannara
  • Algis Budrys - Michaelmas
  • Terry Carr - Cirque, nominé pour le Nebula du meilleur roman.
  • Lin Carter - The Year - Best Fantasy Stories N°2 et N°3 anthologies axées sur le fantastique et l’heroic fantasy
  • Hugh B. Cave avec Murgunstrumm and Others, remporte le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Jack Chalker - Midnight at the Well of Souls
  • Philip K.Dick - A Scanner Darkly, le dernier roman anti-drogue qui ne pouvait être écrit que par quelqu’un qui les connaissait bien, nominé pour le John W.Campbell Memorial Award.
  • Gordon Dickson - Timestorm, nominé pour le Hugo du meilleur roman.
  • Stephen R. Donaldson - Lord Foul : Bane , nominé pour le World Fantasy Award. Constitue le premier volume des Chronicles of Thomas Covenant the Unbeliever. Le volume 2 sera The Illearth War et le 3 The Power that Preserves
  • David Gerrold - Moonstar Odyssey , nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Charles L.Grant - The Hour of the Oxrun Dead , nominé pour le World Fantasy Award
  • Joe Haldeman - All My Sins Remembered
  • Fritz Leiber - Our Lady of Darkness remporte le 4ème World Fantasy Award
  • Fritz Leiber - Swords and Ice Magic , nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Richard Lupoff - Sword of the Demon , nominé pour le Nebula du meilleur roman.
  • George R.R.Martin - Dying of the Light, nominé pour le Hugo du meilleur roman.
  • Larry Niven - Lucifer - Hammer, nominé pour le Hugo du meilleur roman.
  • Andrew J. Offutt - Swords Against Darkness First et Swords Against Darkness II séries d’heroic fantasy
  • Gerald W. Page - The Year Best Horror Stories : Series V, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Frederik Pohl - Gateway remporte le 13ème Nebula et le Hugo du meilleur roman en plus du John W.Campbell Memorial Award.
  • Stuart David Schiff - Whispers nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Clifford D.Simak - A Heritage of Stars remporte le 5ème Jupiter Award.
  • Arkady et Boris Strugatsky avec Roadside Picnic/Tale of the Troika, sont nominés au John W.Campbell Memorial Award
  • John Varley - The Ophiuchi Hotline
  • Gahan Wilson - First World Fantasy Awards
1978     
  • Poul Anderson - The Avatar Welfare State
  • Donald Benson - And Having Writ, nominé pour le 2ème John W.Campbell Memorial Award.
  • Robert H. Boyer et Kenneth J. Zahorski publient The Fantastic Imagination II, anthologie axée sur le fantastique et l’heroic fantasy
  • Robert H. Boyer et Kenneth J. Zahorski publient Dark Imaginings, anthologie axée sur le fantastique gothique
  • Paddy Chayefski - Altered States nominé pour le 3ème John W.Campbell Memorial Award, sera adapté pour le cinéma
  • C.J.Cherryh - The Faded Sun : Kesrith , nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Les Daniels - The Black Castle , nominé pour le World Fantasy Award.
  • Avram Davidson - The Redward Edward Papers, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie.
  • Gardner Dozois - Strangers, nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Charles L. Grant - The Sound of Midnight , nominé pour le World Fantasy Award.
  • Charles L. Grant - Shadows , nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie.
  • Virginia Kidd réunit Millennial Women, une demi douzaine d’histoires de femmes pour des femmes et écrites par Cynthia Felice, Ursula K.Le Guin, Elizabeth Lynn, Diana Paxson, Joan Vinge et Cherry Wilder
  • Stephen King avec The Stand définit un croisement unique entre la Science Fiction et le fantastique dans un proche futur américain, nominé pour le World Fantasy Award et adapté pour le cinéma
  • Stephen King - Night Shift , nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie.
  • Damon Knight publie Orbit 20, l’ultime volume de la meilleure série d’anthologis de fictions originales
  • Tanith Lee - Night - Master , nominé pour le World Fantasy Award.
  • Anne McCaffrey - The White Dragon Planet Pernis
  • Vonda MacIntyre avec Dreamsnake, remporte le 14ème Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Jane Mobley - Phantasmagoria : Tales of Fantasy and the Supernatural, une des meilleures anthologies fantastiques jamais publiée
  • Michael Moorcock avec Gloriana, remporte le 5ème World Fantasy Award et le John W.Campbell Memorial Award
  • Andrew J. Offutt - Swords Against Darkness III, anthologie axée sur le fantastique et l’heroic fantasy
  • Gerald W. Page - The Year - Best Horror Stories - Series VI, nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Tom Reamy avec Blind Voices est nominé à la fois pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Robert Sheckley - Crompton Divided Perhaps paraîtra aussi sous le titre de The Alchemical Marriage of Alistair Crompton.
  • James Tiptree, Jr. - Up the Walls of the World
  • J.R.R.Tolkein - The Silmarillion
  • John Varley - The Persistence of Vision
  • Gore Vidal - Kalki , nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Karl Edward Wagner - Night Winds nominé pour le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Kate Wilhelm - Somerset Dreams and Other Fictions
  • Chelsea Quinn Yarbro - False Dawn
  • Bob Guccione lance le très sophistiqué Omni Magazine
  • L’European Science Fiction award est décerné à Saga de Los Aznar de George H.White
  • La trente-sixième World Science Fiction Convention a lieu à Phoenix (IguanaCon II) sous la présidence Tim Kyger et Gary Farber et réunit 2050 membres effectifs
  • Ian Watson - The Very Slow Time Machine in Anticipations
1979     
  • J.G.Ballard - The Unlimited Dream Company, nominé pour le 3ème John W.Campbell Memorial Award.
  • Michael Bishop - Catacomb Years
  • James Blish - The Stars in Flight
  • Arthur C.Clarke avec The Fountains of Paradise remporte en même temps le Nebula et le Hugo
  • John Crowley - Engine Summer, nominé pour le John W.Campbell Memorial Award
  • Thomas M.Disch avec On Wings of Song est nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman et remporte le John W.Campbell Memorial Award
  • Charles L.Grant - The Last Call of Morning , nominé pour le World Fantasy Award.
  • Stephen King - The Dead Zone, nominé pour le World Fantasy Award mais mis en ballotage par Stephen King qui estimait que ce roman était plus de la Science Fiction que du fantastique
  • Elizabeth A. Lynn - Watchtower remporte le 6ème World Fantasy Award.
  • Elizabeth A. Lynn - The Dancers of Arun , nominé pour le World Fantasy Award.
  • Patricia McKillip - Harpist in the Wind , nominé pour le World Fantasy Award.et le Hugo
  • Frederik Pohl – Jem, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Eric S. Rabkin - Fantastic Worlds : Myths, Tales, and Stories
  • Spider et Jeanne Robinson - Stardance
  • Jessica Amanda Salmonson - Amazons remporte le World Fantasy Award de la meilleure anthologie
  • Charles Sheffield - Sight of Proteus
  • Darko Suvin - Pour une poétique de la science-fiction, remporte le Pilgrim Award
  • John Varley - Titan, nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Patricia Wrightson - The Dark Bright Water, nominé pour le World Fantasy Award
  • Chelsea Quinn Yarbro - The Palace , nominé pour le World Fantasy Award
  • La trente-septième World Science Fiction Convention a lieu à Brighton (Seacon 79) sous la présidence Peter Weston et réunit 2050 membres effectifs



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       HISTORIQUE       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.