© 

LIVRE  DE  POCHE




Le Livre de Poche, parmi les milliers de titres qu'il a publié, en a réservé quelques uns à la science-fiction en proposant à ce genre litéraire la série 7000.
Au départ, l'intention était certainement de publier un assez grand nombre d'oeuvres, mais finalement, celles-ci dépassèrent à peine les 200 titres. De plus ceux-ci ne respectèrent pas toujours la numérotation chronologique sans compter que certains numéros ne sortirent jamais.
Enfin, il faut ajouter la sortie d'une série d'anthologies thématiques ("Histoires de..." restées célèbres) qui ne furent pas publiées sous la même numérotation que les autres ouvrages du genre.

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
3763   Anthologie thématique   Histoires d'Extra-Terrestres 1974
3764   Anthologie thématique   Histoires de Robots 1974
3765   Anthologie thématique   Histoires de Cosmonautes 1974
3766   Anthologie thématique   Histoires de Mutants 1974
3767   Anthologie thématique   Histoires de Fins du Monde 1974
3768   Anthologie thématique   Histoires de Machines 1974
3769   Anthologie thématique   Histoires de Planètes 1975
3770   Anthologie thématique   Histoires de Pouvoirs 1975
3771   Anthologie thématique   Histoires de Demain 1975
3772   Anthologie thématique   Histoires de Voyages dans le Temps 1975
3773   Anthologie thématique   Histoires à Rebours 1976
3774   Anthologie thématique   Histoires Galactiques 1975
3775   Anthologie thématique   Histoires Parapsychiques 1983
3776   Anthologie thématique   Histoires de Survivants 1983
3777   Anthologie thématique   Histoires de la Fin des Temps 1983
3778   Anthologie thématique   Histoires Ecologiques 1983
3779   Anthologie thématique   Histoires d'envahisseurs 1983
3780   Anthologie thématique   Histoires de Voyages dans l'Espace 1983
3781   Anthologie thématique   Histoires de Médecins 1983
3782   Anthologie thématique   Histoires Divines 1983
3783   Anthologie thématique   Histoires de la 4ème Dimension 1983
3784   Anthologie thématique   Histoires d'immortels 1983
3785   Anthologie thématique   Histoires d'automates 1983
3786   Anthologie thématique   Histoires de Surhommes 1984
3787   Anthologie thématique   Histoires de Créatures 1984
3811   Anthologie thématique   Histoires de Sociétés Futures 1984
3812   Anthologie thématique   Histoires de Mondes Etranges 1984
3813   Anthologie thématique   Histoires de Rebelles 1984
3814   Anthologie thématique   Histoires Fausses 1984
3815   Anthologie thématique   Histoires Paradoxales 1984
3816   Anthologie thématique   Histoires de Mirages 1984
3817   Anthologie thématique   Histoires de l'an 2000 1985
3818   Anthologie thématique   Histoires de Catastrophes 1985
3819   Anthologie thématique   Histoires de Guerres Futures 1985
3820   Anthologie thématique   Histoires Mécaniques 1985
3821   Anthologie thématique   Histoires de Sexe-Fiction 1985
7000   Dick Philip Kindred   En Attendant l'Année Dernière 1977
7001   Silverberg Robert   Les Masques du Temps 1977
7002   Hodgson William Hope   La Maison au Bord du Monde 1977
7003   Williamson Jack   Les Humanoïdes 1977
7004   Bruss B.R.   Apparition des Surhommes 1977
7005   Ballard James G.   Sécheresse 1977
7006   Machen Arthur   Le Grand Dieu Pan 1977
7007   Vonnegut Jr Kurt   Le Pianiste Déchaîné 1977
7008   Koontz Dean Ray   La Semence du Démon 1977
7009   Tryon Thomas   Le Visage de l'Autre 1977
7010   Del Rey Lester   Le Onzième Commandement 1977
7011   Spinrad Norman   Rêve de Fer 1977
7012   Moorcock Michael   VoiciL'Homme 1977
7013   Watson Ian   L'Enchâssement 1977
7014   Sheckley Robert   Et quand je vous fait ça ? 1977
7015   Bernanos Michel   La Montagne Morte de la Vie 1977
7016   Brunner John   La Ville est un Echiquier 1977
7017   Sternberg Jacques   Futurs sans Avenir 1977
7018   Vance Jack   Un Monde d'Azur 1978
7019   Roberts Keith   Pavane 1978
7020   Wolfe Bernard   Limbo 1978
7021   Dick Philip Kindred   Le Temps Désarticulé 1978
7022   Page Thomas   Les Insectes de Feu 1978
7023   Silverberg Robert   Le Fils de l'Homme 1978
7024   Matheson Richard   Les Mondes Macabres 1978
7025   Lem Stanislas   Mémoires Trouvées dans une Baignoire 1978
7026   Hodgson William Hope   Les Pirates Fantômes 1978
7027   Pohl Frederik   L'Ultime Fléau 1978
7028   Sarban O.   Le Son du Cor 1978
7029   Le Guin Ursula Kroeber   Le Monde de Rocannon 1978
7030   Moorcock Michael   Le Navire des Glaces 1978
7031   Shaw Bob   Les Yeux du Temps 1978
7032   Heinlein Robert   Révolte sur la Lune 1978
7033   Sturgeon Theodore   L'Homme qui a perdu la Mer 1978
7034   Galouye Daniel F.   L'Homme Infini 1978
7035   Tryon Thomas   La Fête du Maïs 1978
7036   Rostler William   Maître des Arts 1979
7037   Ballard James G.   Le Vent de Nulle Part 1979
7038   Sheckley Robert   Options 1979
7039   Le Guin Ursula Kroeber   La Main Gauche de la Nuit 1979
7040   Bruss B.R.   Et la Planète sauta ... 1979
7041   Heinlein Robert   En Terre Etrangère 1979
7042   Bass Thomas J.   Humanité et Demie 1979
7043   Del Rey Lester   Psi 1979
7044   Calvino Italo   Cosmicomics 1979
7045   Christopher John   Terre Brûlée 1979
7046   Coney Michael G.   Charisme 1979
7047   Tucker Wilson   L'Année du Soleil Calme 1979
7048   Wolfe Gene   La Cinquième Tête de Cerbère 1979
7049   Bryant Edward   ParmiLes Morts 1980
7050   Bass Thomas J.   Le Dieu Baleine 1979
7051   Pohl Frederik   Homme Plus 1979
7052   Silverberg Robert   Le Temps des Changements 1979
7053   Ballard James G.   Vermilion Sands 1979
7054   Le Guin Ursula Kroeber   Planète d'exil 1980
7055   Harness Charles L.   La Rose 1980
7056   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'Instrumentalité 1 1980
7057   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'Instrumentalité 2 1980
7058   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'Instrumentalité 3 1980
7059   Wylie Philip   La Fin du Rêve 1980
7060   Delany Samuel R.   La Balade de Bêta-2 1980
7061   McLean Katherine   Le Disparu 1980
7062   Gerrold David   Harlie avait un An 1980
7063   Silverberg Robert   Les Profondeurs de la Terre 1980
7065   McDonald John D.   Le Vin des Rêveurs 1981
7066   Monteleone Thomas F.   La Ville au Bord du Monde 1981
7067   McCaffrey Anne   Le Vol du Dragon 1981
7068   Moore Ward   Sous le Caducée 1981
7069   Pohl Frederik   La Grande Porte 1981
7072   Leiber Fritz   Le Vagabond 1981
7073   Silverberg Robert   Chroniques de Majipoor 1981
7074   Crowley John   L'Animal Découronné 1981
7075   King S. & Straub P.   Le Talisman ?
7076   Roszak Theodore   Puces ?
7084   Ruellan André   Tunnel ?
7085   Dick Philip Kindred   Au Bout du labyrinthe ?
7086   Attanasio A.A.   Radix ?
7087   Herbert Frank   La Mort Blanche ?
7088   Dick Philip Kindred   L'Oeil dans le Ciel ?
7089   Dick Philip Kindred   Le Zappeur de Monde ?
7090   Spinrad Norman   Jack Baron et l'Eternité ?
7091   Dick Philip Kindred   Les Chaînes de l'avenir ?
7092   Skal David J.   Les Croque-Morts ?
7093   Dick Philip Kindred   Docteur Futur ?
7094   Jeury Michel   L'Orbe etLa Roue ?
7095   Delany Samuel R.   Nova ?
7096   Anthologie Française   Les Mondes Francs 1988
7097   Klein Gérard   Histoires comme si 1988
7098   Silverberg Robert   L'Oreille Interne 1988
7099   Sheckley Robert   Dramoclès 1988
7100   Curval Philippe   En Souvenir du Futur 1988
7101   Anthologie Française   L'Hexagone Halluciné 1988
7102   Herbert Frank & Ransom Bill   L'EffetLazare 1989
7103   Dick Philip Kindred   Mensonges et Compagnie 1989
7104   Aldiss Brian W.   Le Printemps d'Helliconia 1989
7105   Dick Philip Kindred   La Vérité avant dernière 1989
7106   Forward Robert L.   L'Oeuf du Dragon 1990
7107   Herbert Frank   L'Etoile etLe Fouet 1989
7108   Aldiss Brian W.   Helliconia l'été 1989
7109   Sheckley Robert   La Dimension des Miracles 1989
7110   Jouanne Emmanuel   Nuage 1989
7111   Scott Card Orson   La Stratégie Ender 1989
7112   Sheckley Robert   Echange Standard 1989
7113   Anthologie Française   La Frontière Eclatée 1989
7114   Brunner John   A l'Ouest du Temps 1989
7115   Scott Card Orson   La Voix des Morts 1989
7116   Silverberg Robert   Les Monades Urbaines 1989
7117   Dick Philip Kindred   Ubik 1989
7118   Jeury Michel   Le Temps Incertain 1989
7119   Silverberg Robert   Valentin de Majipoor 1990
7120   Silverberg Robert   Le Maître du Hasard 1990
7121   Brunner John   Le Creuset du Temps 1990
7122   Brunner John   Sur l'Onde de Choc 1990
7123   Disch Thomas M.   Génocides 1990
7124   Dick Philip Kindred   La Brèche dans l'Espace 1990
7125   Andrevon Jean-Pierre   Le Travail du Furet à l'Intérieur du Poulailler 1990
7126   Sheffield Charles   Les Chroniques de McAndrew 1990
7127   Roberts Keith   Molly Zéro 1990
7128   Aldiss Brian W.   L'Hiver d'Helliconia 1990
7129   Jeury Michel   Le Jeu du Monde 1990
7130   Anthologie Française   Les Mosaïques du Temps 1990
7131   Curval Philippe   Cette Chère Humanité 1990
7132   Dick Philip Kindred   Le Profanateur 1991
7133   Sheffield Charles   La Toile entre les Mondes 1991
7134   Coney Michael G.   La Locomotive à Vapeur Céleste 1991
7135   Brunner John   Eclipse Totale 1991
7136   Dick Philip Kindred   Les Pantins Cosmiques 1991
7137   Coney Michael G.   Les Dieux du grand Loin 1991
7138   Dick Philip Kindred   Les Marteaux de Vulcain 1991
7139   Forward Robert L.   Le Vol de la Libellule 1991
7140   Steiner Kurt   Les Enfants de l'Histoire 1991
7141   Klein Gérard   Les Seigneurs de la Guerre 1991
7143   Bayley Barrington J.   Le Rayon Zen 1991
7144   Coney Michael G.   La Grande Course de Char à Voiles 1992
7145   Herbert Frank & Brian   L'Homme de deux Mondes 1992
7146   Benford Gregory & Brin David   Au Coeur de la Comète 1992
7147   O'Donnell Kevin   Oracle 1992
7148   Steiner Kurt   Les Océans du Ciel 1992
7149   Klein Gérard   La Loi du Talion 1992
7150   Shepard Lucius   Les Yeux Electriques 1992
7151   Farmer Philip Jose   Le Monde du Fleuve 1992
7152   Farmer Philip Jose   Le Bateau Fabuleux 1992
7153   Farmer Philip Jose   Le Noir Dessein 1993
7154   Herbert Frank & Ransom Bill   Le Facteur Ascension 1993
7155   Silverberg Robert   L'Etoile des Gitans 1993
7156   Hjortsberg William   Matières Grises 1993
7157   Farmer Philip Jose   Le Labyrinthe Magique 1993
7158   Roberts Keith   Survol 1993
7159   Farmer Philip Jose   Les Dieux du Fleuve 1993
7160   Silverberg Robert   Shadrak dans la Fournaise 1993
7161   Attanasio A.A.   L'Arc du Rêve 1993
7162   Bear Greg   Eon 1994
7163   McQuay Mike   Mémoire 1994
7164   Bear Greg   Eternité 1994
7165   Jeury Michel   Les Singes du Temps 1994
7166   Spinrad Norman   Rock Machine 1994
7167   Priest Christopher   Le Don 1994
7168   McDonald Ian   Desolation Road 1994
7169   Benford Gregory   En Chair Etrangère 1994
7170   McIntyre Vonda   Le Serpent du Rêve 1994
7171   Benford Gregory   La Grande Rivière du Ciel 1994
7172   Benford Gregory   Marées de lumière 1995
7173   Andrevon Jean-Pierre   La Trace des Rêves 1995
7174   Spinrad Norman   L'Enfant de la Fortune 1995
7175   Brin David   Jusqu'au Coeur du Soleil 1995
7176   Brunner John   Les Dramaturges de Yan 1995
7177   Reed Robert   La Jungle Hormone 1995
7178   Silverberg Robert   Jusqu'aux Portes de la Vie 1995
7179   Aldiss Brian W.   Le Monde Vert 1995
7180   Brunner John   Tous à Zanzibar 1995
7181   Shepard Lucius   La Vie en Temps de Guerre 1996
7182   Silverberg Robert   A la Fin de l'Hiver 1996
7183   Silverberg Robert   La Reine du Printemps 1996
7184   Delany Samuel R.   Babel 17 1996
7185   Banks Ian M.   L'Homme des Jeux 1996
7186   Shaw Bob   Les Yeux du Temps 1996
7187   Vonarburg Elisabeth   Chroniques du Pays des Mères 1996
7188   Aldiss Brian W.   L'autre Île du Dr Moreau 1996
7189   Banks Ian M.   L'Usage des Armes 1996
7190   Reed Robert   Le lait de la Chimère 1996
7191   Silverberg Robert   La Face des Eaux 1997
7192   Coney Michael G.   Charisme 1997
7193   Delany Samuel R.   L'Intersection Einstein 1997
7194   Brunner John   Les Productions du Temps 1997
7195   Anthologie thématique   Histoires de Robots 1997
7196   Anthologie thématique   Histoires d'extraterrestres 1997
7197   Anthologie thématique   Histoires de Planètes 1997
7198   Anthologie thématique   Histoires de Voyages dans le Temps 1997
7199   Banks Ian M.   Une Forme de Guerre 1997
7200   Ruellan André   Le Disque Rayé 1997
7201   Bear Greg   La Reine des Anges 1997
7202   Sargent Pamela   Le Rivage des Femmes 1997
7203   McDonald Ian   Etat de Rêve 1997
7204   Coney Michael G.   Le Gnome 1998
7205   Silverberg Robert   Les Royaumes du Mur 1998
7206   Reed Robert   La Voie Terrestre 1998
7207   Brunner John   Le Troupeau Aveugle 1998
7208   Vinge Vernor   Un Feu sur l'Abîme 1998
7209   Delany Samuel R.   La Chute des Tours 1998
7210   Stephenson Neal   L'Age de Diamant 1998
7211   Harrison H. & Minsky M.   Le Problème de Turing 1998
7212   Coney Michael G.   Le Roi de l'Ile au Sceptre 1998



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       AUTRES COLLECTIONS       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.