© 

M A R A B O U T




Les éditions Marabout, à l'origine installées dans la ville belge de Verviers connurent leur heures de gloire avec des livres bons marchés et la fameuse collection des Bob Morane
Toutefois plus d'un quart des titres publiés par la maison Gérard furent consacrés au fantastique, la science fiction ou l'horreur avec une tendance à favoriser (pour une fois) les auteurs francophones qui purent s'y exprimer parallèlement aux éditions du Fleuve Noir.
Suite à des problèmes financiers, les éditions furent rachetées par une grande maison française qui édita quelques titres dans la collection particulière "Poche 2000", mais sans succès auprès du public.

COLLECTION  GENERALE

NOMBRE   AUTEUR   TITRE NUMERO
1   Edgar Allan Poe   Tous les contes 109
2   Ray Jean   25 histoires noires et fantastiques 114
3   Ray Jean   Malpertuis 142
4   Ray Jean   Les derniers contes de Canterbury 166
5   Stoker Bram   DracuIa 182
6   Ray Jean   Le carrousel des maléfices 197
7   Shelley Mary   Frankenstein 203
8   Ray Jean   Les contes noirs du golf 208
9   SeignolIe Claude   La malvenue 215
10   Ray Jean   La cité de l’indicible peur 223
11   SeignolIe Claude   Histoires maléfiques 230
12   Anderson Poul   La patrouille du temps 232
13   de Ghelderode Michel   Sortilèges 234
14   Ray Jean   Les contes du whisky 237
15   Owen Thomas   Cérémonial nocturne 242
16   SeignolIe Claude   Contes macabres 244
17   Ray Jean   Le livre des fantômes 247
18   Langelaan George   Nouvelels de l’anti-monde 252
19   Ray Jean   Harry Dickson T1 259
20   Van Vogt Alfred E.   Pour une autre terre 262
21   Fast Howard   Au seuil du futur 263
22   Ray Jean   Harry Dickson T2 265
23   Weiss Jan   La maison aux 1000 étages 266
24   Lewis M.G   Le moine 267
25   Ray Jean   Harry Dickson T3 269
26   Thiry Marcel   Nouvelles du grand possible 270
27   Ray Jean   Harry Dickson T4 275
28   SeignolIe Claude   Les récits cruels 282
29   Ray Jean   Harry Dickson T5 283
30   Ray Jean   Harry Dickson T6 292
31   Ray Jean   Harry Dickson T7 300
32   Féval Paul   Les drames de la mort 322
33   Capek Karel   La guerre des salamandres 324
34   Spinrad Norman   Les solariens 329
35   Ewers Hanns Heinz   L’araignée 334
36   Haggard H.Rider   She 337
37   Villaret Bernard   Mort au champ d’étoiles 341
38   Divers auteurs   Après 345
39   Spitz Jacques   La guerre de smouches 349
40   Ballard J.G.   Billenium 356
41   Ray Jean   Harry Dickson T9 358
42   Sternberg Jacques   Univers zéro 362
43   Lee Vemon   Les épées de l’effroi 363
44   Stevenson Robert Louis   L’étrange cas du Dr Jekyll et Mr Hyde 364
45   de Mandiargues André-Pierre   Soleil des loups 367
46   Dumas Alexandre   Le meneur de loups 368
47   Ray Jean   Harry Dickson T10 371
48   Klein Gérard   Le Gambit des étoiles 373
49   Brion Marcel   Les escales de la haute nuit 374
50   Divers auteurs   Le temps sauvage 377
51   Ellison Harlan   Ainsi sera-t-il 381
52   de BaIzac Honoré   L'élixir de longue vie 385
53   Meyrink Gustav   Le golem 387
54   Pérochon Ernest   Les hommes frénétiques 388
55   Ray Jean   Harry Dickson T12 389
56   Cooper Edmund   Le jour des fous 391
57   Colin Vladimir   Le Pentagramme 392
58   Wilde Oscar   Le fantôme des Canterville 393
59   Owen Thomas   La truie 394
60   Lagerlöf Selma   Le charretier de la mort 396
61   Amis Kingsley   L'homme vert 398
62   Béalu Marcel   Mémoires de l’Ombre 402
63   Van Vogt Alfred E.   Après l’éternité 403
64   Kubin Alfred   L'autre côté 404
65   Sprague de Camp Lyon   De peur que les ténèbres 405
66   Singer Isaac B.   Le dernier démon 406
67   Féval Paul   Le chevalier Ténèbre 408
68   Lem Stanislas   Eden 409
69   Rosny Aîné J.H.   La force mystérieuse 411
70   James Henry   Le tour d'écrou 412
71   Bergier Jacques   Les meilleures histoires de science-fiction soviétique 414
72   Chrichton MichaeI   La variété Andromède 417
73   SeignolIe Claude   Histoires vénéneuses 419
74   Moselli José   La fin d’Illa 421
75   de Richaud André   La nuit aveuglante 422
76   Ellison Harlan   Du pays de la peur 424
77   Bloch Robert   Parlez-moi d’horreur 425
78   Bruss B.R.   Le tambour d'angoisse 428
79   Simak Clifford D.   L’empire des esprits 430
80   Mallinus Daniel   Myrtis 433
81   Silverberg Robert   Des hommes et des machines 434
82   Ray Jean   Harry Dickson T14 437
83   Lytton Bulwer   La race à venir 438
84   Prévot Gérard   Celui qui venait de partout 441
85   Brunner John   La conquête du chaos 442
86   Schwob Marcel   Le roi au masque d’or 445
87   Owen Thomas   Pitié pour les ombres 448
88   Mérillac Landry   Les sept soleils de l’archipel humain 449
89   Meyrink Gustav   La nuit de Walpurgis 451
90   Hawthorne Nathianiel   La vieille fille blanche 454
91   Gripari Pierre   L’arrière-monde 455
92   Ray Jean   Harry Dickson T15 456
93   Planchat Henry-Luc   Derrière le fléau 458
94   Villiers de l’Isle-Adam   Tribulat Bonhomet 459
95   Van Vogt Alfred E.   La bataille de l’éternité 461
96   Watteau Monique   La colère végétale 462
97   de Maupassant Guy   Contes fantastiques complets 464
98   SeignolIe Claude   Contes sorciers 465
99   Bruss B.R.   Terre…siècle 24 466
100   Silverberg Robert   Résurrections 468
101   Wandrei Donald   Cimetière de l’effroi 469
102   Goulart Ron   L’effet-garou 471
103   Bruss B.R.   Nous avons tous peur 472
104   Owen Thomas   La cave aux crapauds 472
105   Belletto René   Le temps mort 474
106   Walton Evangeline   La maison des sorcières 476
107   Dick Phi!ip K.   Brèche dans l’espace 477
108   Richard-Bessière   Les jardins de l’apocalypse 478
109   Haggard H.Rider   Aycha 479
110   Spitz Jacques   L’homme élastique 483
111   Prévot Gérard   La nuit du Nord 484
112   Bruss B.R.   An…2391 485
113   Mannin Ethel   Lucifer et l’enfant 486
114   Ray Jean   Harry Dickson T16 488
115   Cooper Edmund   Le dernier continent 489
116   Steiner Kurt   Les pourvoyeurs 490
117   Blish James   L’armada des étoiles 491
118   Jakes John   Les roues des ténèbres 493
119   Burg Charles-Gustave   Le pantacle de de l’ange déchu 495
120   Ray Jean   Bestiaire fantastique 500
121   Sloane William   Lutte avec la nuit 501
122   Morresy John   Le fils des étoiles 502
123   Brackett Leigh   L’épée de Rhiannon 503
124   Machen Arthur   Le peuple blanc 504
125   Compton D.G.   Le crocodile éIectrique 508
126   Curval Philippe   Les sables de FaIun 509
127   Squires Patricia   Le fantôme dans le miroir 511
128   Goffart Vincent   Jonathan à perte de temps 512
129   Colin Vladimir   Les meilleures histoires de science-fiction roumaine 513
130   Owen Thomas   Le rat Kavar 515
131   Le Guin Ursuta   L’autre côté du rêve 516
132   Compère Gaston   La femme de Putiphar 519
133   Wheatley Dennis   Toby Jugg le possédé 520
134   Planchat Henry-Luc   Dédale T1 521
135   Rosny Aîné J.H.   Récits de science-fiction 523
136   Rosny Aîné J.H.   La guerre du feu 531
137   Moselli José   La guerre des oceans 533
138   Bruss B.R.   Complot Vénus-Terre 536
139   Scovel Guy   La geste de Halaguen 537
140   Belknap Long Frank   Le gnome rouge 538
141   Van BrusseI Gust   L’anneau 542
142   Divers auteurs   Quatre histoires de zombi 543
143   Divers auteurs   Huit histoires de Cthulhu 548
144   Blish James   Pâques noires 551
145   Prévot Gérard   Le spectre large 553
146   Morresy John   Le barde des étoiles 554
147   Magog H.J.   Trois ombres sur Paris 555
148   Steiner Kurt   L'envers du masque 558
149   Planchat Henry-Luc   Dédale T2 559
150   Bixby Jerome   Appelez-moi un exorciste 560
151   Wilde Oscar   Le portrait de Dorian Gray 564
152   Bloch Robert   Matriarchie 566
153   Renard Maurice   Le docteur Lerne 567
154   Walther Daniel   Requiem pour demain 571
155   Ponson du Terrail   La baronne trépassée 574
156   Treignier Michel   Le chemin des abîmes 578
157   Sloane William   La rive incertaine 579
158   Groc Léon   La planète de cristal 581
159   Henderson Zenna   Les enfants de la nuit 584
160   Chambers Robert   Le roi de jaune vêtu 589
161   Lichtenberg Jacqueline   La maIson de Zéor 591
162   Silverberg Robert   Les temps parallèles 592
163   Raes Hugo   Les voyageurs de l’anti-temps 593
164   Pohl Frederik   Les animaux de la guerre 595
165   Hogg James   Confession du pécheur justifié 596
166   Stoker Bram   Le joyau des sept étoiles 597
167   Leconte Marianne   Femmes au futur 598
168   Renard Maurice   Le péril bleu 599
169   Renard Christine   La mante au fil des jours 621
170   Silverberg Robert   La tour de verre 624
171   Dick Phi!ip K.   Le dieu venu du Centaure 627
172   Bruss B.R.   Le bourg envoûté 628
173   Bertin Eddy C.   Derrière le mur blanc 631
174   Belknap Long Frank   Le druide noir 634
175   Wandrei Donald   L’œil et le doigt 636


COLLECTION  POCHE  2000

NOMBRE   AUTEUR   TITRE NUMERO
1   Scheer K.H.   Opération Astrée 1
2   Scheer K.H.   Laterre a peur 2
3   del Rey Lester   L’Atlantide attaque 3
4   Port Red   Destination Flora 4
5   Scheer K.H.   La milice des mutants 5
6   Lapauze Daniel   Parallèle 83 6
7   Scheer K.H.   Bases sur Vénus 7
8   del Rey Lester   Ascenseur pour l’infini 8
9   Leinster Murray   L’autre côté du monde 9
10   Port Red   Le pont vertical 10
11   Scheer K.H. & Darlton C.   Les vainqueurs de Véga 11
12   Clarke Arthur C.   Les gouffres de la Lune 12
13   Clarke Arthur C.   Les naufragés de la Lune 13
14   Dermèze Yves   Le Sharoun de Galicad 14
15   Port Red   Vénus en maison 7 15
16   Scheer K.H. & Darlton C.   La forteresse des six lunes 16
17   Port Red   La grande panne 17
18   Scheer K.H. & Darlton C.   La quête cosmique 18
19   Geners M.E.   Le maître du monde 19
20   Scheer K.H. & Darlton C.   Les gleces de Gol 20
21   Bruss B.R.   Le grand Kirn 21



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       AUTRES COLLECTIONS       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.