© 

PRESSES  DE   LA CITE



Les Presses de la Cité outre ses publications générales qui reprennent quelques titres de SF, consacrèrent trois collections spécialement dédiées au genre.
Les livres ne sont pas numérotés sauf dans la collection "Futurama" qui malgré de bons titres survécut pendant trois ans à peine, probablement à cause de la pléthore de collections disponibles à l'époque.
La collection "Omnibus" continue a publier régulièrement de bonnes anthologies et des romans biens choisis, elle se veut probablement le pendant de la collection américaine du même nom
Enfin la collection "Univers sans Limites" ne dura quant à elle que le temps de 21 titres en deux ans dont la moitié par le gourou de la scientologie.

COLLECTION  FUTURAMA

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
1   Clément Hal   Cycle de Feu 1976
2   Priest Christopher   Le rat blanc 1976
3   Budrys Algys   Le prophète perdu 1976
4   Brunner John   Virus 1976
5   Brunner John   Le dramaturge 1976
6   Piserchia Doris   La cavalière des étoiles 1977
7   Brunner John   L'homme total 1977
8   Tubb E.C.   Fils de l'espce 1977
9   Brunner John   Les anges de l'ombre 1977
10   Gunn Jaes   Les immortels 1977
11   Brunner John   Polymath 1977
12   Baller Octavia   Le maître du réseau 1977
13   Davidson Avram   La terre des guerrières 1978
14   Brown Fredic   L'espritde la chose 1978
15   Margroff Robert et Piers Anthony   L’abominable ver téléphate 1978
16   Brown Fredic   Le loup des étoiles 1978
17   Karlins Marvin et Andrews Lewis   Gomorrhe 1978
18   Show Bob   Le jour où la guerre s'arrêta 1978
19   Sherwood Martin   Le démon de Maxwell 1978
20   Cowper Richard   Kuldesak 1978
21   Leiber Fritz   La grande caravane 1979
22   Tubb E.C.   Le primitif 1979
23   Goulart Ron   L'empereur des derniers jours 1979
24   Bradley Marlon Z.   Adieu planètes 1979
25   Knight Damon   Permutations mentales 1979
26   Leiber Fritz   Alternatives 1979
27   Spinrad Norman   Les avaleurs de vide 1979


COLLECTION  UNIVERS  SANS  LIMITES

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
-   Asimov Isaac   Destination Cerveau 1988
-   Hubbard Lafayette Ron   Le Plan des Envahisseurs 1988
-   Hubbard Lafayette Ron   La Forteresse du Mal 1988
-   Hubbard Lafayette Ron   L'Ennemi Intérieur 1988
-   Asimov Isaac   Prélude à Fondation 1989
-   Cammon Robert Mac   Scorpion 1989
-   Donaldson Stephen R.   Le Miroir de ses Rêves 1989
-   Donaldson Stephen R.   Un Cavalier Passe 1989
-   Feist Raymond E.   La Colline Magique 1989
-   Hubbard Lafayette Ron   Une Affaire très Etrange 1989
-   Hubbard Lafayette Ron   L'Empire de la Peur 1989
-   Hubbard Lafayette Ron   Objectif Mort 1989
-   L'Amour Louis   Le Canyon Hanté 1989
-   Saul John   Cassie 1989
-   Talbot Michael C.   La Tourbière du Diable 1989
-   Asimov Isaac   Azazel 1990
-   Donaldson Stephen R.   Le Feu de ses Passions 1990
-   Hubbard Lafayette Ron   Destination Vengeance 1990
-   Hubbard Lafayette Ron   Catastrophe 1990
-   Hubbard Lafayette Ron   Noire Victoire 1990
-   Hubbard Lafayette Ron   Requiem pour une Planète 1991


COLLECTION  OMNIBUS

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
-   Van Vogt Alfred Elton   Les Portes de l'Eternité 1990
-   Van Vogt Alfred Elton   Le Monde du à 1990
-   Van Vogt Alfred Elton   Les Joueurs du à 1990
-   Van Vogt Alfred Elton   Les Armureries d'Isher 1990
-   Van Vogt Alfred Elton   La Fin du à 1990
-   Van Vogt Alfred Elton   Les Fabricants d'Armes 1990
-   Asimov Isaac   Nous les Robots 1991
-   Asimov Isaac   Les Cavernes d'acier 1991
-   Asimov Isaac   Face aux Feux du Soleil 1991
-   Asimov Isaac   Les Robots de l'Aube 1991
-   Asimov Isaac   Poussières d'Etoiles 1991
-   Asimov Isaac   Cailloux dans le Ciel 1991
-   Asimov Isaac   Le Grand Livre des Robots - 1. Prélude à Trantor 1991
-   Asimov Isaac   Le Grand Livre des Robots - 2. La Gloire de Trantor 1991
-   Asimov Isaac   Les Robots et l'Empire 1991
-   Asimov Isaac   Les Courants de l'Espace 1991
-   Aziza C.   Pompeï le rêve sous les ruines 1992
-   Dick Philip Kindred   Le Maître du haut Château 1993
-   Dick Philip Kindred   Glissement de Temps sur Mars 1993
-   Dick Philip Kindred   Docteur Bloodmoney 1993
-   Dick Philip Kindred   Les Joueurs de Titan 1993
-   Dick Philip Kindred   Simulacre 1993
-   Dick Philip Kindred   En attendant l'année dernière 1993
-   Dick Philip Kindred   Les Clans de la Lune Alphane 1993
-   Dick Philip Kindred   Brèche dans l'Espace 1993
-   Dick Philip Kindred   Le Dieu venu du Centaure 1993
-   Dick Philip Kindred   Le Zappeur de Monde 1993
-   Dick Philip Kindred   La Vérité avant-dernière 1993
-   Dick Philip Kindred   Mensonges & Cie 1993
-   Dick Philip Kindred   A Rebrousse-Temps 1993
-   Haggard H.R.   Le Peuple du brouillard 1993
-   Hilton J.   Les Horizons Perdus 1993
-   Kipling Rudyard   L'Homme qui voulut être Roi 1993
-   Merritt Abraham   Les Habitants du Mirage 1993
-   Rosny Aîné J.H.   L'étonnant Voyage de Hareton Ironcastle 1993
-   Verne Jules   Le Village Aérien. 1993
-   Wells H.G.   Le Pays des Aveugles 1993
-   Wells H.G.   Dans L'Abîme 1993
-   Boulgakov M.   Les Oeufs Fatidiques 1994
-   de l'Isle-Adam V.   Claire Lenoir 1994
-   Dick Philip Kindred   Les Machines à Illusion 1994
-   Dick Philip Kindred   Le Bal des Schizos 1994
-   Dick Philip Kindred   Blade Runner 1994
-   Dick Philip Kindred   Le Guérisseur de Cathédrales 1994
-   Dick Philip Kindred   Ubik 1994
-   Dick Philip Kindred   Au bout du Labyrinthe 1994
-   Dick Philip Kindred   Message de Frolix-8 1994
-   Dick Philip Kindred   Coulez mes Larmes dit le Policier 1994
-   Dick Philip Kindred   Les Pantins Cosmiques 1994
-   Dick Philip Kindred   Docteur Futur 1994
-   Dick Philip Kindred   Loterie Solaire 1994
-   Dick Philip Kindred   Les Marteaux de Vulcain 1994
-   Dick Philip Kindred   Les Chaînes de l'Avenir 1994
-   Dick Philip Kindred   L'Oeil dans le Ciel 1994
-   Dick Philip Kindred   Le Profanateur 1994
-   Dick Philip Kindred   Le Temps Désarticulé 1994
-   Hitchcock Alfred présente   100 nouvelles histoires extraordinaires 1994
-   Hitchcock Alfred présente   97 histoires extraordinaires 1994
-   Machen A.   Le Grand Dieu Pan 1994
-   Rivière H.L.   Avatar 1994
-   Rivière H.L.   La Possédée 1994
-   Shelley Mary   Frankenstein 1994
-   Stevenson Robert L.   Le cas étrange du Dr Jekyll et de Mr Hide 1994
-   Verne Jules   Le Château des Carpathes 1994
-   Wells H.G.   L'île du Docteur Moreau 1994
-   Anderson Poul   Fatum 1995
-   Barjavel René   Ravages 1995
-   Barjavel René   Le Voyageur Imprudent 1995
-   Barjavel René   Le Diable l'emporte 1995
-   Barjavel René   Colomb de la Lune 1995
-   Barjavel René   La Nuit des Temps 1995
-   Barjavel René   Le Grand Secret 1995
-   Barjavel René   Le Prince blessé 1995
-   Barjavel René   La Tempête 1995
-   Barjavel René   Tarendol 1995
-   Barjavel René   La Charrette Bleu 1995
-   Barjavel René   Les Chemins de Katmandou 1995
-   Barjavel René   Une Rose au Paradis 1995
-   Barjavel René   Les Dames à la Licorne 1995
-   Barjavel René   Les Jours du Monde 1995
-   Barjavel René   L'Enchanteur 1995
-   Barjavel René   La peau de César 1995
-   Carrère J.   La Fin d'Atlantis 1995
-   Fernandez D.   Saint-Pétersbourg 1995
-   Glut D.F.   L'Empire contre-attaque 1995
-   Haggard H.R.   Le Jour où la Terre trembla 1995
-   Hitchcock Alfred présente   Encore 109 histoires extraordinaires 1995
-   Hitchcock Alfred présente   100 autres histoires extraordinaires 1995
-   Howard R.E.   Le Roi Kull 1995
-   Howard R.E.   La Lune des Crânes 1995
-   Hyne C.J.Cutliffe   Le Continent Perdu 1995
-   Kahn J.   Le Retour du Jedi 1995
-   Kazantzakis Nikos   Dans le Palais de Minos 1995
-   Kircher D.   La Colère des Dieux 1995
-   Lucas George   La Guerre des étoiles 1995
-   Merritt Abraham   Le Visage dans l'Abîme 1995
-   Moselli J.   La Fin d'Illa 1995
-   Quella-Villéger A. présente   Les Dieux rouges 1995
-   Ray Jean   Aux tréfonds du Mystère 1995
-   Renault M.   La Danse du Taureau 1995
-   Smith Cordwainer A.   Poséidonis 1995
-   Smith Cordwainer A.   La Lémurie 1995
-   Swann Thomas B.   Au Temps du Minotaure 1995
-   Verne Jules   L'Eternel Adam 1995
-   Zahn Timothy   L'Héritier de l'Empire 1995
-   Zahn Timothy   La Bataille des Jedis 1995
-   Zahn Timothy   L'Ultime Commandement 1995
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Délires 1996
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Cauchemars 1996
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires d'Aberrations 1996
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Doubles 1996
-   Silverberg Robert   Un Jeu Cruel 1996
-   Silverberg Robert   L'Homme dans le Labyrinthe 1996
-   Silverberg Robert   Les Ailes de la Nuit 1996
-   Silverberg Robert   La Tour de Verre 1996
-   Silverberg Robert   Le Fils de l'Homme 1996
-   Silverberg Robert   La Sangsue et 12 autres nouvelles 1996
-   Boule Pierre   La Planète des Singes 1997
-   Boule Pierre   E=mc² et 7 autres nouvelles 1997
-   Boule Pierre   Les Jeux de l'Esprit 1997
-   Boule Pierre   Le bon Léviathan 1997
-   Boule Pierre   L'Energie du Désespoir 1997
-   Boule Pierre   Miroitement 1997
-   Boule Pierre   La Baleine des Malouines 1997
-   Boule Pierre   Le Professeur Mortimer 1997
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Monstres 1997
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Présences 1997
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Choses 1997
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Fantômes 1997
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Morts-Vivants 1998
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires Démoniaques 1998
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires d'Occultisme 1998
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Sorcellerie 1998
-   Goimard J. & Stragliati R.   Histoires de Maléfices 1998
-   Hoffmann E.T.A.   La Vampire 1998
-   Moore Catherine L.   Shambleau ... 1998
-   Polidori   Le Vampire 1998
-   Rice A.   Le Maître de Rampling Gate 1998
-   Seignolle Claude   Pauvre Sonia 1998
-   Seignolle Claude   Le Chupador 1998
-   Silverberg Robert   Le Temps des Changements 1998
-   Silverberg Robert   Le Livre des Crânes 1998
-   Silverberg Robert   Dying Inside 1998
-   Silverberg Robert   L'Homme Programmé 1998
-   Silverberg Robert   Né avec les Morts et 7 autres nouvelles 1998
-   Somtow S.P.   Vampire Junction 1998
-   Spinrad Norman   Le Mal des Vampires 1998
-   Stoker Bram   Dracula 1998
-   Stoker Bram   L'Invité de Dracula 1998
-   Tolstoï A.   Oupires 1998


COLLECTION  GENERALE

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
-   Lucas George   La Guerre des Etoiles 1977
-   Glut Don E.   L'Empire Contre-attaque 1980
-   Wilson F.Paul   Le Donjon 1982
-   Hubbard Lafayette Ron   Les Derniers Hommes 1985
-   Hubbard Lafayette Ron   Le Secret des Psychlos 1986
-   Briant Ginette   Née d'une Etoile 1990
-   Herbert James   Dis moi qui tu hantes 1990
-   McCammon Robert   L'Heure du Loup 1990
-   Saul John   Hantises 1990
-   Weiss M. & Hickman T.   La Rose du Prophète 1990
-   Asimov Isaac   Némésis 1991
-   Hambly Barbara   Fendragon 1991
-   Hubbard Lafayette Ron   Au Bout du Cauchemar 1991
-   Masterton Graham   La Nuit des Salamandres 1991
-   Saul John   Créature 1991
-   Campbell Ramsey   Soleil de Minuit 1992
-   Fowler Christopher   Le Diable aux Trousses 1992
-   Hubbard Lafayette Ron   Final Black Out 1992
-   Kahn James   Le Retour du Jedi 1992
-   Masterton Graham   Apparition 1992
-   Rivers-Siddons Anne   La Maison d'à côté 1992
-   Sheldon Sidney   Opération Jugement Dernier 1992
-   Zahn Timothy   L'Héritier de l'Empire 1992
-   Asimov Isaac   L'Aube de Fondation 1993
-   Costello Matthews J.   La Chose des Profondeurs 1993
-   Greenberg M.H.   Hommage à Isaac Asimov : Les Fils de Fondation 1993
-   Hubbard Lafayette Ron   Doc Mathusalem le médecin des étoiles 1993
-   Lee Tanith   La Danse des Ombres 1993
-   Masterton Graham   L'Ombre du Manitou 1993
-   Saberhagen F. & Hart J.V.   Dracula 1993
-   Veillot Claude & Thibaux J.M.   L'Enfant qui venait du Froid 1993
-   Wilson F.Paul   Liens de Sang 1993
-   Zahn Timothy   La Bataille des Jedi 1993
-   Carter Carmen   Le Coeur du Démon 1994
-   Costello Matthews J.   Né de l'Ombre 1994
-   Herbert James   Présages 1994
-   Laws Stephen   Gideon 1994
-   Lee Tanith   Le Festin des Ténèbres 1994
-   Masterton Graham   Tengu 1994
-   Robinson Kim Stanley   Mars la Rouge 1994
-   Spellman Cathy Cash   Dans les Griffes du Diable 1994
-   Zahn Timothy   L'Ultime Commandement 1994
-   Anscombe Roderick   La Vie secrète de Laszlo Comte Dracula 1995
-   Bradley Marion Zimmer   La Chute d'Atlantis 1995
-   Fleischer Leonore   Frankenstein 1995
-   Fowler Christopher   L'Illusionniste 1995
-   Friedman Michael Jan   Ombres sur le Soleil 1995
-   Lee Tanith   Caïn l'obscur 1995
-   Masterton Graham   Sang impur 1995
-   Robinson Kim Stanley   Mars la verte 1995
-   Tyers Kathy   Trève à Bakura 1995
-   Wolverton Dave   Le Mariage de la Princesse Leia 1995
-   Besher Alexandre   Cyber Rapts ou le Seigneur du Rim 1996
-   Duane Diane   L'envers du miroir 1996
-   Farris John   Sacrifice 1996
-   Hambly Barbara   Les Enfants du Jedi 1996
-   Masterton Graham   Walhalla 1996
-   McIntyre Vonda N.   L'Étoile de cristal 1996
-   Robinson Kim Stanley   Mars la bleue 1996
-   Anderson Kevin J.   Le Sabre Noir 1997
-   Perry Steve   Les Ombres de l'Empire 1997
-   Benford Gregory   Fondation en Péril 1998
-   Hambly Barbara   La Planète du Crépuscule 1998
-   Rusch Kristine Kathryn   La Nouvelle Rebellion 1998



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       AUTRES COLLECTIONS       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.