© 

PRESSES  POCKET



La collection Presses Pockett a débuté ses parutions en 1977 et continue jusqu'à ce jour avec un ensemble de plus de 600 titres.
Toutefois, la numérotation des ouvrages est assez fantaisiste et elle ne suit pas l'ordre numérique. Il n'empêche que la qualité des titres est assez significative, même si les romans sortis ces dernières années sont limités à l'heroic fantasy.
Les couvertures, surtout celles des premières éditions sont souvent splendides et la plupart sont dues au talent de Siudmak.

NUMERO   AUTEUR   TITRE ANNEE
5000   Carsac Francis   Ce monde est nôtre 1977
5001   Sheckley Robert   Oméga 1977
5002   Budrys Algis   Lune fourbe 1977
5003   Pelot Pierre   Le sourire des crabes 1977
5004   Pohl F.& Kornbluth C.M.   L'ère des gladiateurs 1977
5005   Van Vogt Alfred E.   A l'assaut de l'invisible 1977
5006   Curval Philippe   Un soupçon de néant 1977
5007   Sheckley Robert   Le temps meurtrier 1977
5008   Wul Stefan   Piège sur Zarkass 1977
5009   Van Vogt Alfred E.   Mission stellaire 1977
5010   Lem Stanislas   L'invincible 1977
5011   Van Vogt Alfred E.   La maison éternelle 1977
5012   Le Guin Ursula K.   Le Livre d'Or d’Ursula Kroeber Le Guin 1978
5013   Sturgeon Theodore   Le Livre d'Or de Théodore Sturgeon 1978
5014   Blish James   Les Apprentis Sorciers 1978
5016   Van Vogt Alfred E.   La quête sans fin 1977
5017   Williamson Jack   Plus noir que vous ne pensez 1978
5018   Herbert Frank   Le Livre d'Or de Frank Herbert 1978
5019   Sheckley Robert   La dimension des miracles 1978
5020   Leiber Fritz   Demain les loups 1978
5021   Moore Catherine L.   La dernière aube 1978
5022   Zelazny Roger   Le maître des ombres 1978
5023   Kuttner Henry   Vénus et le Titan 1978
5024   Sheckley Robert   Echange standard 1978
5025   Van Vogt Alfred E.   Au-delà du néant 1978
5026   Vance Jack   Les maîtres des dragons 1979
5027   Vance Jack   La planète géante 1978
5028   Pohl F.& Williamson J.   Les récifs de l'espace 1978
5029   Lucas George   La guerre des étoiles 1978
5030   Spinrad Norman   Le Livre d'Or de Norman Spinrad 1978
5031   Aldiss Brian W.   Frankenstein délivré 1978
5032   Silverberg Robert   Le Livre d'Or de Robert Silverberg 1979
5033   Temple William F.   Le triangle à quatre côtés 1978
5034   Asimov Isaac   L'avenir commence demain 1978
5035   Duveau M.   Fantasy 1 - Le manoir des roses 1978
5036   Zelazny Roger   L'homme qui n'existait pas 1978
5038   Wul Stefan   La mort vivante 1979
5040   Steiner Kurt   Les improbables 1978
5041   Koontz Dean R.   Le monstre et l'enfant 1978
5042   Jeury Michel   Le temps incertain 1979
5043   Heinlein Robert A.   L'homme qui vendit la lune 1979
5046   Carsac Francis   Pour patrie l'espace 1979
5049   Brunner John   Le Livre d'Or de John Brunner 1979
5050   Sladek John T.   Mécasme 1979
5051   Dick Philip K.   Le Livre d'Or de Philip Kindred Dick 1979
5052   Disch Thomas M.   Le prisonnier 1979
5053   Jeury Michel   Les enfants de Mord 1979
5054   Curval Philippe   Rut aux étoiles 1979
5055   Duveau M.   Fantasy 2 - La citadelle écarlate 1979
5056   Klein Gérard   Le Livre d'Or de Gérard Klein 1979
5057   Koontz Dean R.   La peste grise 1979
5058   Sargent P.   Encore des femmes et des merveilles 1979
5059   Van Vogt Alfred E.   Les enfants de demain 1979
5060   Pelot Pierre   La rage dans le troupeau 1979
5061   Moore & Kuttner   Le Livre d'Or de Catherine Lucile Moore et Henry Kuttner 1979
5062   Wul Stefan   Le temple du passé 1979
5063   Heinlein Robert A.   Les vertes collines de la Terre 1979
5064   Duvic Patrice   Naissez 1979
5065   Spinrad Norman   Au coeur de l'orage 1979
5066   Farmer Philip Jose   Le Livre d'Or de Philip Jose Farmer 1980
5067   Vance Jack   Le Prince des étoiles 1980
5068   Spitz Jacques   L'oeil du purgatoire 1980
5069   Herbert Frank   Dune Tome 1 1980
5070   Herbert Frank   Dune Tome 2 1980
5071   Van Vogt Alfred E.   Le Livre d'Or d’Alfred Elton Van Vogt 1980
5072   Pelot Pierre   Le ciel bleu d'Irockeee 1980
5073   Herbert Frank   Le messie de Dune 1980
5074   Ballard James G.   Le Livre d'Or de James Graham Ballard 1980
5075   Sheckley Robert   Le Livre d'Or de Robert Sheckley 1980
5076   Heinlein Robert A.   Révolte en 2100 1980
5077   Klein Gérard   Le sceptre du hasard 1980
5078   Priest Christopher   Le Livre d'Or de Christopher Priest 1980
5079   Curval Philippe   Le Livre d'Or de Philippe Curval 1980
5080   Vance Jack   La machine à tuer 1980
5081   Vance Jack   Le palais de l'amour 1980
5082   Jeury Michel   Les singes du temps 1980
5083   Dick Philip K.   Le guérisseur de cathédrales 1980
5084   Haldeman J.   La 3ème guerre mondiale n'aura pas lieu 1980
5085   Brunner John   L'envers du temps 1980
5086   Van Vogt Alfred E.   La bête 1980
5087   Walther D.   Science-fiction allemande 1980
5088   Vance Jack   L'homme sans visage 1980
5089   Vance Jack   Les paladins de la liberté 1981
5090   Vance Jack   Asutra ! 1981
5091   Klein Gérard   Les tueurs du temps 1980
5092   Asimov Isaac   Le Livre d'Or d’Isaac Asimov 1980
5093   Herbert Frank   L'étoile et le fouet 1980
5094   Dorémieux Alain   Le Livre d'Or d’Alain Dorémieux 1980
5095   Heinlein Robert A.   Les enfants de Mathusalem 1981
5096   Pelot Pierre   Les îles du vacarme 1981
5097   Vance Jack   Le Livre d'Or Jack Vance 1980
5098   Pohl F.& Williamson J.   L'étoile sauvage 1980
5099   Zelazny Roger   Un pont de cendres 1981
5101   Heinlein Robert A.   Les orphelins du ciel 1981
5102   Heinlein Robert A.   Le Livre d'Or de Robert Anson Heinlein 1981
5103   Disch Thomas M.   Le Livre d'Or de Thomas Michael Disch 1981
5104   Volkoff Vladimir   Métro pour l'enfer 1981
5105   Moorcock Michael   Le Livre d'Or de Michael Moorcock 1981
5107   Lafferty Raphael A.   Tous à Estrevin ! 1981
5108   Pohl Frederick   La promenade de l'ivrogne 1981
5109   Steiner Kurt   Le 32 juillet 1981
5110   Matheson Richard   Le Livre d'Or de Richard Matheson 1981
5111   Jeury Michel   Cette terre 1981
5112   Duveau M.   Fantasy 3 - Le monde des chimères 1981
5113   Farmer Philip Jose   L'homme qui trahit la vie 1981
5118   Clarke Arthur C.   Le Livre d'Or d’Arthur Charles Clarke 1981
5119   Fontana J.P.& Aldani L.   Science fiction italienne 1981
5120   Zelazny Roger   Le maîtres des rêves 1981
5121   Pohl F.& Kornbluth C.M.   La tribu des loups 1981
5123   Heinlein Robert A.   L'âge des étoiles 1982
5124   Vance Jack   Un tour en Thaery 1981
5125   Farmer Philip Jose   L'odyssée Verth 1982
5126   Pelot Pierre   Les mangeurs d'argile 1981
5127   Silverberg Robert   La porte des mondes 1982
5128   Vance Jack   Les mondes de Magnus Ridolph 1982
5129   Hjortsberg William R.   Matières grises 1982
5130   Jeury Michel   Soleil chaud 1982
5131   Knight Damon   Le pavé de l'enfer 1982
5132   Clément Hal   Mission gravité 1982
5133   Jeury Michel   Le Livre d'Or de Michel Jeury 1982
5134   Vance Jack   Emphyrio 1982
5135   Pelot Pierre   Saison de rouille 1982
5136   Heinlein Robert A.   Citoyen de la galaxie 1982
5137   Koontz Dean R.   Miroirs de sang 1982
5138   Leiber Fritz   Le Livre d'Or Fritz Leiber 1982
5139   Brunner John   Les chimères de l'ombre 1982
5140   Farmer Philip Jose   Le faiseur d'univers 1982
5142   Volkoff Vladimir   Le tire-bouchon du Bon-Dieu 1982
5143   Duveau M.   Fantasy 4 - La cathédrale de sang 1982
5144   Vance Jack   Le visage du démon 1982
5145   Jeury Michel   Le vol du serpent 1982
5146   Heinlein Robert A.   Route de la gloire 1982
5148   Farmer Philip Jose   Les portes de la création 1982
5150   Aldiss Brian W.   Le Livre d'Or de Brian Wilson Aldiss 1982
5151   Vance Jack   Le livre des rêves 1982
5152   Pelot Pierre   Transit 1983
5153   Heinlein Robert A.   Le vagabond de l'espace 1983
5154   Jeury Michel   Le sablier vert 1983
5155   Christin Pierre   Les prédateurs enjolivés 1983
5156   Russell Eric F.   Guêpe 1983
5157   Pelot Pierre   Soleils hurlants 1983
5158   Farmer Philip Jose   Cosmos privé 1983
5159   Le Guin Ursula K.   Les dépossédés 1983
5160   Vance Jack   Space opéra 1983
5161   Jeury Michel   Le monde du Lignus 1983
5162   Heinlein Robert A.   L'enfant tombé des étoiles 1983
5163   Rey P.K.   Orbit 1983
5164   Clarke Arthur C.   Le vent venu du soleil 1983
5165   Farmer Philip Jose   Les murs de la terre 1983
5166   Pelot Pierre   Le sommeil du chien 1983
5167   Herbert Frank   Les enfants de Dune 1983
5168   Coney Michael G.   Immortels en conserve 1983
5169   Volkoff Vladimir   La guerre des pieuvres 1983
5170   Moorcock Michael   Elric le nécromancien 1983
5171   Silverberg Robert   Le livre des crânes 1984
5172   Brunner John   Le jeu de la possession 1984
5173   Pelot Pierre   Le père de feu 1984
5174   Heller L.   Science fiction soviétique 1984
5175   Herbert Frank   Le preneur d'âmes 1984
5176   Moorcock Michael   La sorcière dormante 1984
5177   Andrevon Jean-Pierre   Le Livre d'Or de Jean-Pierre Andrevon 1983
5178   Le Guin Ursula K.   L'autre côté du rêve 1984
5179   Vance Jack   Les cinq rubans d'or 1984
5180   Silverberg Robert   Le fils de l'homme 1984
5181   Le Guin Ursula K.   Le nom du monde est forêt 1984
5182   Pelot Pierre   Blues pour Julie 1984
5183   Moorcock Michael   L'épée noire 1984
5184   Brunner John   Noire est la couleur 1984
5185   Moorcock Michael   Stormbringer 1984
5186   Herbert Frank   Dosadi 1984
5187   Lafferty Raphael A.   Le Livre d'Or de Raphael Aloysius Lafferty 1984
5188   Jeury Michel   Le territoire humain 1985
5189   Vance Jack   Le jardin de Suldrun 1985
5190   Pelot Pierre   Le chien courait sur l'autoroute en criant son nom 1984
5191   Le Guin Ursula K.   La main gauche de la nuit 1985
5193   Vance Jack   Un monde d'azur 1985
5194   Leiber Fritz   Epées et démons 1985
5196   Coney Michael G.   Les brontosaures mécaniques 1985
5197   Russ Joanna   L'autre moitié de l'homme 1985
5198   Herbert Frank   Les prêtres du psy 1985
5199   Simak Clifford D.   Le Livre d'Or de Clifford Donald Simak 1985
5200   Silverberg Robert   L'homme programmé 1985
5201   Le Guin Ursula K.   Les sorciers de Terremer 1985
5202   Le Guin Ursula K.   Les tombeaux d'Atuan 1985
5203   Le Guin Ursula K.   L'ultime rivage 1985
5204   Leiber Fritz   Epées et mort 1985
5205   Harrison Harry   Le Livre d'Or de Harry Harrison 1985
5206   Brunner John   La ville est un échiquier 1985
5207   Heinlein Robert A.   En terre étrangère 1985
5209   Pelot Pierre   Ce chasseur là 1985
5210   Brunner John   Les productions du temps 1985
5211   Watson Ian   L'enchâssement 1985
5212   Spinrad Norman   La grande guerre des Bleus et des Roses 1985
5213   Leiber Fritz   Epées et brumes 1985
5214   Tucker Wilson   L'année du soleil calme 1985
5215   Vance Jack   Les maisons d'Iszm 1986
5216   Jeury Michel   Les démons de Jérusalem 1986
5217   Zelazny Roger   Le Livre d'Or de Roger Zelazny 1986
5218   Dick Philip K.   Glissement du temps sur Mars 1986
5219   Coney Michael G.   Les crocs et les griffes 1986
5220   Herbert Frank   Destination vide 1986
5221   Vance Jack   La perle verte 1986
5222   Silverberg Robert   Les déserteurs temporels 1986
5223   Spinrad Norman   Les miroirs de l'esprit 1986
5224   Vonnegut Jr Kurt   Le pianiste déchaîné 1986
5225   Rémy Yves & Ada   La maison du cygne 1986
5226   Zelazny Roger   Terre mouvante 1986
5227   Sheckley Robert   Les erreurs de Joenes 1986
5228   Wolfe Gene   La Cinquième tête de Cerbère 1986
5229   Ballard James G.   Sècheresse 1986
5230   Lem Stanislas   Mémoires trouvés dans une baignoire 1986
5231   Leiber Fritz   Epées et sorciers 1986
5232   Wilson Robert C.   La marche de l'ours 1986
5233   Verne Jules   Le Livre d'Or de Jules Verne 1986
5234   Bester Alfred   Le Livre d'Or d’Alfred Bester 1986
5235   Silverberg Robert   La tour de verre 1986
5236   Jeury Michel   Les yeux géants 1986
5237   Goimard J. & Aziza C.   Encyclopédie de poche de la SF - 1. Guide de lecture 1986
5238   Coney Michael G.   Charisme 1986
5239   Farmer Philip Jose   Le monde Lavalite 1986
5240   Aldiss Brian W.   Cryptozoïque 1986
5241   Herbert Frank   L'incident Jésus 1986
5242   Ballard James G.   Le vent de nulle part 1986
5243   Tiptree John   Le Livre d'Or de John Tiptree 1986
5244   Zelazny Roger   L'enfant tombé de nulle part 1986
5245   Herbert Frank   L'Empereur-Dieu de Dune 1986
5246   Rémy Yves & Ada   Les soldats de la mer 1986
5247   Leiber Fritz   Le royaume de Lankhmar 1987
5248   Vance Jack   Les domaines de Koryphon 1987
5249   Wyndham John   Le Livre d'Or de John Wyndham 1987
5250   Farmer Philip Jose   Le masque vide 1987
5251   Lem Stanislas   Le rhûme 1987
5252   Le Guin Ursula K.   Le monde de Rocannon 1987
5253   Silverberg Robert   Le guetteur des étoiles 1987
5254   Goimard J. & Aziza C.   Encyclopédie de poche de la SF - 2. Livret pédagogique 1987
5255   Vance Jack   Les baladins de la planète géante 1987
5256   Ballard James G.   Crash ! 1987
5257   Knight Damon   Le Livre d'Or de Damon Knight 1987
5258   Zelazny Roger   Franc sorcier 1987
5259   Sheckley Robert   Options 1987
5260   Le Guin Ursula K.   Planète d'exil 1987
5261   Leiber Fritz   La magie des glaces 1987
5262   Herbert Frank   Champ mental 1987
5265   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité I - Tu seras un autre 1987
5266   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité II - Le rêveur aux étoiles [11 1987
5267   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité III - Les puissances de l'espace 1987
5268   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité IV - L'homme qui acheta la Terre 1987
5269   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité V - Le sous peuple 1987
5270   Smith Cordwainer   Les Seigneurs de l'instrumentalité VI - La quête des trois mondes 1987
5271   Vance Jack   La vie éternelle 1987
5272   Russell Eric F.   Plus X 1987
5273   Sheckley Robert   Douces illusions 1987
5274   Le Guin Ursula K.   La cité des illusions 1987
5275   Dick Philip K.   Le temps désarticulé 1987
5276   Moorcock Michael   Elric des dragons 1988
5277   Spinrad Norman   Chants des étoiles 1988
5278   Heinlein Robert A.   Révolte sur la Lune 1988
5279   Priest Christopher   Le monde inverti 1988
5280   Hubbard Lafayette R.   Les derniers hommes 1988
5281   Hubbard Lafayette R.   La reconquête 1988
5282   Hubbard Lafayette R.   Le secret des Psychlos 1988
5283   Herbert Frank   La barrière Santaroga 1988
5284   Williamson Jack   Les humanoïdes 1988
5285   Williamson Jack   Millions de soleils 1988
5286   Moorcock Michael   Le navire des glaces 1988
5287   Ballard James G.   I.G.H. 1988
5288   Le Guin Ursula K.   Les quatre vents du désir 1988
5289   Dick Philip K.   Dédales démesurés 1988
5290   Bradley Marion Zimmer   L'étoile du danger 1988
5291   Farmer Philip Jose   Le privé du cosmos 1988
5292   Moorcock Michael   Le navigateur sur les mers du destin 1988
5293   Delany Samuel R.   Triton 1988
5294   Lem Stanislas   Le masque 1988
5295   Harrison Harry   Soleil vert 1988
5298   Moorcock Michael   Le joyau noir 1988
5299   Ballard James G.   Vermilion sands 1988
5300   Anderson Poul   Le Livre d'Or de Poul Anderson 1988
5301   Vance Jack   La station d'Araminta 1988
5302   Bradley Marion Zimmer   L'épée enchantée 1988
5303   Lovecraft Howard P.   Le rodeur devant le seuil 1988
5304   Herbert Frank   Et l'homme créa un dieu 1988
5305   Lee Tanith   Le maître des ténèbres 1988
5306   Moore Catherine L.   Magies et merveilles 1988
5307   Moorcock Michael   Le dieu fou 1988
5308   Lee Tanith   Le maître de la mort 1988
5309   Matheson Richard   Miasmes de mort 1988
5310   Lovecraft Howard P.   L'horreur dans le musée 1988
5311   Lovecraft Howard P.   L'horreur dans le cimetière 1988
5313   Lovecraft Howard P.   Le masque de Cthulhu 1988
5314   Bradley Marion Zimmer   Soleil sanglant 1989
5315   Vance Jack   Araminta 2 1988
5316   Lee Tanith   La maîtresse des délires 1989
5317   Brackett Leigh   L'épée de Rhiannon 1988
5318   Lee Tanith   Le maître des illusions 1988
5319   Silverberg Robert   Revivre encore 1984
5320   Bradley Marion Zimmer   La tour interdite 1989
5321   Bloch Robert   La boite à maléfices 1989
5322   Herbert Frank   Les hérétiques de Dune 1989
5323   Lee Tanith   Les sortilèges de la nuit 1989
5324   Ballard James G.   Le rêveur illimité 1989
5326   Spinrad Norman   Le chaos final 1990
5327   Farmer Philip Jose   Comme une bête 1991
5328   Farmer Philip Jose   Gare à la bête 1991
5329   Farmer Philip Jose   La jungle nue 1990
5330   Lovecraft Howard P.   L'ombre venue de l'espace 1989
5331   Moorcock Michael   L'épée de l'aurore 1990
5332   Sturgeon Theodore   Les songes superbes 1989
5333   Bradley Marion Zimmer   La planète aux vents de folie 1990
5334   Delany Samuel R.   Prisonniers de la flamme 1989
5335   Priest Christopher   Futur intérieur 1989
5336   Brackett Leigh   Le secret de Sinharat 1989
5337   Lem Stanislas   Mémoires d'Ijon Tichy 1989
5338   Pelot Pierre   La nuit du sagittaire 1990
5339   Moorcock Michael   Le secret des runes 1989
5340   Moorcock Michael   Le comte Airain 1989
5341   McCaffrey Anne   Le vol du dragon 1989
5342   McCaffrey Anne   La quête du dragon 1989
5343   McCaffrey Anne   Le dragon blanc 1989
5344   Moorcock Michael   Le champion de Garathorn 1989
5345   Moorcock Michael   La quête de Tanelorn 1990
5346   Priest Christopher   La fontaine pétrifiante 1990
5347   Lovecraft & Derleth   L'appel de Cthulhu 1989
5348   Bradley Marion Zimmer   Reine des orages ! 1989
5349   Delany Samuel R.   La tour de Toron 1989
5350   Brackett Leigh   Le peuple du talisman 1989
5351   Leiber Fritz   Les lubies lunatiques 1989
5352   Sheckley Robert   Le mariage alchimique d'Alistair Crompton 1989
5353   Silverberg Robert   Trips 1989
5354   Watson Ian   L'ambassade de l'espace 1990
5355   Lovecraft & Derleth   La chose des ténèbres 1990
5356   Eddings David   La reine des sortilèges 1990
5357   Eddings David   Le pion blanc des présages 1990
5358   Farmer Philip Jose   Le seigneur des arbres 1990
5359   Anderson Poul   Trois coeurs 1990
5360   Anderson Poul   Tempête d'une nuit d'été 1990
5361   McCaffrey Anne   La dame aux dragons 1990
5362   McCaffrey Anne   L'aube des dragons 1990
5363   Dick Philip K.   Les joueurs de Titan 1990
5364   Bradley Marion Zimmer   La captive aux cheveux de feu 1990
5365   Bradley Marion Zimmer   Projet Jason 1990
5366   Bradley Marion Zimmer   Les casseurs de mondes 1991
5370   Asimov Isaac   Futurs sans escales 1990
5371   Asimov Isaac   Futurs en délire 1990
5372   Asimov Isaac   Futurs à gogo 1991
5373   Asimov Isaac   Les courants de l'espace 1991
5374   Asimov Isaac   Futurs pas possibles 1991
5375   Asimov Isaac   Futurs tous azimuts 1992
5376   Asimov Isaac   Futurs sens dessus dessous 1993
5378   Asimov Isaac   Futurs mode d'emploi 1994
5379   Asimov Isaac   Futurs à bascule 1994
5380   Asimov Isaac   Prélude à Fondation 1990
5381   Asimov Isaac   Destination cerveau 1990
5382   Pohl Frederick   Les pilotes de la grande porte 1990
5383   Moorcock Michael   Le dragon de l'épée 1991
5384   Delany Samuel R.   La cité des mille soleils 1990
5385   Bradley Marion Zimmer   La chaîne brisée 1990
5386   Pohl Frederick   La grande porte 1990
5387   Herbert Frank   La Maison des Mères 1990
5388   Brackett Leigh   Les terriens arrivent ! 1990
5389   Brown Fredric   Paradoxe perdu 1990
5390   Lovecraft Howard P.   La trace de Cthulhu 1990
5391   Sturgeon Theodore   Symboles secrets 1990
5392   McCaffrey Anne   Histoire de Nérilka 1991
5393   McCaffrey Anne   Les renégats de Pern 1991
5394   Vance Jack   Madouc 1990
5395   Pohl Frederick   Homme plus 1990
5396   Bloch Robert   Retour à Arkham 1992
5397   Ballard James G.   Mythes d'un futur proche 1990
5398   Lem Stanislas   Le congrès de futurologie 1991
5399   Lee Tanith   Le vin saphir 1991
5400   Lee Tanith   Ne mords pas le soleil 1991
5401   Vance Jack   Crimes et enchantements 1991
5402   Vance Jack   Docteur Bizarre 1992
5403   Vance Jack   Château en espace 1993
5404   Vance Jack   Pagaille au loin 1994
5405   Watson Ian   Les visiteurs du miracle 1991
5406   Watson Ian   La mort en cage 1992
5407   Varley John   Le Canal Ophite 1991
5408   Pohl Frederick   Jem 1991
5409   Dick Philip K.   Simulacres 1991
5410   Moorcock Michael   La forteresse de la perle 1990
5411   Lem Stanislas   Mémoires d'Ijon Tichy 1990
5412   Lovecraft & Campbell   Le livre noir 1991
5413   Spinrad Norman   Les avaleurs de vide 1993
5414   Spinrad Norman   Rêve de fer 1992
5418   Leiber Fritz   Le crépuscule des épées 1991
5419   Eddings David   Le gambit du magicien 1991
5420   Bradley Marion Zimmer   L'exil de Sharra 1991
5421   Bradley Marion Zimmer   L'héritage d'Hastur 1991
5422   Moorcock Michael   Les guerriers d'argent 1991
5423   Moorcock Michael   Le champion éternel 1990
5424   Eddings David   La tour des maléfices 1991
5425   Eddings David   La fin de partie de l'enchanteur 1992
5426   Anthony Piers   La source de magie 1991
5427   Anthony Piers   Lunes pour Caméléon 1991
5428   Silverberg Robert   Résurrections 1991
5429   Herbert Frank   Les fabricants d'Eden 1991
5430   Donaldson Stephen R.   Le savoir interdit 1993
5431   Donaldson Stephen R.   L'histoire véritable 1992
5432   Blish James   Faust Aleph Zéro 1992
5433   Spinrad Norman   Les pionniers du chaos 1991
5439   McCaffrey Anne   Le galop d'essai 1992
5440   McCaffrey Anne   Le bond vers l'infini 1992
5441   Hubbard Lafayette R.   Le plan des envahisseurs 1991
5442   Hubbard Lafayette R.   La forteresse du mal 1991
5443   Hubbard Lafayette R.   L'ennemi intérieur 1991
5444   Hubbard Lafayette R.   Une affaire très étrange 1992
5445   Hubbard Lafayette R.   L'empire de la peur 1992
5446   Hubbard Lafayette R.   Objectif mort 1992
5447   Hubbard Lafayette R.   Destination vengeance 1993
5448   Hubbard Lafayette R.   Catastrophe 1993
5449   Hubbard Lafayette R.   Noire victoire 1993
5450   Hubbard Lafayette R.   Requiem pour une planète 1994
5452   Tolkien John R.R.   Le Seigneur des Anneaux 1 - La Communauté de l'Anneau 1991
5453   Tolkien John R.R.   Le Seigneur des Anneaux 2 - Les Deux Tours 1991
5454   Tolkien John R.R.   Le Seigneur des Anneaux 3 - Le Retour du Roi 1991
5455   Dick Philip K.   Le bal des schizos 1992
5456   Farmer Philip Jose   Station cauchemar 1992
5458   Bradley Marion Zimmer   La belle fauconnière 1992
5459   Bradley Marion Zimmer   Le loup des Kilghard 1992
5460   Moorcock Michael   Le glaive et l'étalon 1993
5461   Moorcock Michael   Le chêne et le bélier 1993
5462   Moorcock Michael   La lance et le taureau 1993
5463   Moorcock Michael   Le roi des épées 1992
5464   Moorcock Michael   La reine des épées 1992
5465   Moorcock Michael   Le chevalier des épées 1991
5466   Anthony Piers   L'(a)ile du Centaure 1992
5467   Anthony Piers   Château-Roogna 1992
5469   McCaffrey Anne   Le Livre d'Or d’Anne McCaffrey 1993
5470   Bradley Marion Zimmer   Le Livre d'Or de Marion Zimmer Bradley 1994
5471   Brin David   La chose au coeur du monde 1992
5472   Brin David   Message de l'univers 1992
5473   Kahn James   Star Wars 3 - Le retour du Jedi 1992
5474   Lucas G. & D.F.Glut   Star Wars 2 - L'empire contre-attaque 1992
5475   Lucas George   Star Wars 1 - La guerre des étoiles 1992
5476   Dillard J.M.   Star Trek VI - Terre inconnue 1992
5478   Bradley, Norton & May   Les trois amazones 1992
5479   Scarborough Elizabeth A.   Un air de sorcellerie 1994
5480   Le Guin Ursula K.   Tehanu 1993
5481   Eddings David   Le roi des Murgos 1993
5482   Eddings David   Les gardiens du Ponant 1992
5483   Weinberg & Greenberg   Psaumes pour H.P.Lovecraft : L'ombre du maître 1992
5485   Weis Margaret & Hickman T.   L'aile du dragon 1992
5486   Weis Margaret & Hickman T.   L'étoile des elfes 1992
5487   Springer Nancy   Le cerf pâle 1993
5488   Van Asten Gail   Le chevalier aveugle 1993
5489   McKinley Robin   Belle 1993
5490   McKillip Patricia   La magicienne de la forêt d'Eld 1993
5491   Greenberg M.H.   Chansons pour J.R.R. Tolkien - 1. L'adieu au roi 1993
5492   Greenberg M.H.   Chansons pour J.R.R. Tolkien - 2. Sur les berges du temps 1993
5493   Greenberg M.H.   Chansons pour J.R.R. Tolkien - 3. L'éveil des belles au bois 1994
5494   Asimov Isaac & Silverberg Robert   Le retour des ténèbres 1991
5495   Bradley Marion Zimmer   Les héritiers d'Hammerfell 1993
5496   Weis Margaret & Hickman T.   La mer de feu 1993
5497   McCaffrey Anne   Les tambours de Pern 1993
5498   McCaffrey Anne   Tous les weyrs de Pern 1993
5499   McCaffrey Anne   La chanteuse dragon de Pern 1993
5500   Weis Margaret & Hickman T.   Le serpent mage 1993
5504   Weis Margaret & Hickman T.   Le paladin de la nuit 1994
5505   Weis Margaret & Hickman T.   Le prophète d'Akhran 1994
5506   Hambly Barbara   Fendragon 1993
5507   McCaffrey Anne   Le chant du dragon 1993
5508   Asimov Isaac   Azazel 1993
5509   Asimov Isaac   Futurs qui craignent 1993
5510   Bradley Marion Zimmer   La maison des Amazones 1993
5511   Donaldson Stephen R.   L'éveil du Dieu noir 1994
5512   Kurtz Katherine   Le réveil des magiciens 1994
5513   Kurtz Katherine   La chasse aux magiciens 1994
5514   Asimov Isaac   Némésis 1993
5516   Farmer Philip Jose   La rage d'Orc le Rouge 1994
5517   McCaffrey Anne   La Rowane 1993
5518   Anthony Piers   Amours 1993
5519   Eddings David   Le démon majeur de Karanda 1993
5520   Herbert Frank   Le dragon sous la mer 1993
5521   Vance Jack   Bonne vieille Terre 1993
5522   Eddings David   La sorcière de Darshiva 1994
5523   Eddings David   La sibylle de Kell 1994
5524   Anthony Piers   Cavales dans la nuit 1993
5525   Farmer Philip Jose   Plus fort que le feu 1993
5527   Anthony Piers   La tapisserie des Gobelins 1994
5528   Anthony Piers   Dragon sur piédestral 1994
5529   Bradley M.Z.& Lackey M.   Redécouverte 1994
5530   Bradley Marion Zimmer   La cité mirage 1994
5531   McCaffrey Anne   La chanteuse crystal 1994
5532   Moorcock Michael   La revanche de la rose 1994
5533   Moorcock Michael   Elric à la fin des temps 1994
5536   McCaffrey Anne   Killashandra 1995
5537   McCaffrey Anne   La Mémoire du crystal 1995
5538   Vance Jack   Throy 1995
5539   Asimov Isaac & Silverberg Robert   L'enfant du temps 1995
5540   McCaffrey Anne   Damia 1994
5541   Pelot Pierre   La nuit du sagittaire 1995
5542   Bloch Robert   L'embarquement pour Arkham 1994
5543   Hubbard Lafayette R.   Au bout du cauchemar 1994
5544   Weis Margaret & Hickman T.   Le désir du dieu errant 1994
5545   Herbert Frank   Les yeux d'Heisenberg 1994
5546   Crichton Michael   Les mangeurs de mort 1994
5547   Asimov Isaac   Futurs bien frappés 1995
5548   Anthony P. & Lackey M.   Cher démon 1995
5549   McCaffrey Anne   La chute des fils 1995
5550   Asimov Isaac   Futurs en voie d'extinction 1995
5551   Kurtz Katherine   Le triomphe des magiciens 1995
5552   Kurtz Katherine   Roi de folie 1995
5553   Zahn Timothy   Star Wars 4 - L'héritier de l'Empire 1995
5554   Hubbard Lafayette R.   Final black-out 1995
5555   Eddings David   Le trône de diamant 1995
5556   Hubbard Lafayette R.   Doc Mathusalem 1998
5557   Weis Margaret & Hickman T.   La main du chaos 1995
5558   Weis Margaret & Hickman T.   Voyage au fond du labyrinthe 1995
5561   McCaffrey & E.A.Scarborough   Le jeu des forces 1998
5564   Bradley Marion Zimmer   Les amazones libres 1995
5565   Bradley Marion Zimmer   Chasse sur la lune rouge 1995
5566   Weis Margaret   La quête du Roi 1996
5567   Weis Margaret   L'épreuve du Roi 1997
5568   Weis Margaret   Le sacrifice du Roi 1994
5569   Weis Margaret   La légion fantôme 1998
5570   Weis Margaret & Hickman T.   La naissance de l'épée 1998
5573   Donaldson Stephen R.   Le miroir de ses rêves 1995
5574   Donaldson Stephen R.   Un cavalier passe 1995
5575   Donaldson Stephen R.   Le feu de ses passions 1995
5576   McCaffrey & E.A.Scarborough   Les Forces majeures 1995
5577   Eddings David   Le chevalier de rubis 1995
5578   Simmons Dan   Hypérion Tome 1 1995
5579   Simmons Dan   Hypérion Tome 2 1995
5580   Simmons Dan   La chute d'Hypérion Tome 1 1995
5581   Simmons Dan   La chute d'Hypérion Tome 2 1995
5582   Weis Margaret & Hickman T.   La septième porte 1995
5583   Hommage à Isaac Asimov   Les fils de Fondation 1995
5584   Lackey Mercedes   Soeurs de sang 1995
5585   Lackey Mercedes   Les Parjures 1995
5586   Lackey Mercedes   La proie de la magie 1997
5587   Lackey Mercedes   Les promesses de la magie 1998
5588   Lackey Mercedes   Le prix de la magie 1998
5589   Roberson Jennifer   Les Métamorphes 1996
5590   Roberson Jennifer   La Ballade d'Homana 1996
5591   Roberson Jennifer   L'épée du destin 1997
5592   Roberson Jennifer   La piste du loup blanc 1997
5593   Roberson Jennifer   Une nichée de Princes 1998
5594   Roberson Jennifer   La fille du lion 1998
5597   Bradley Marion Zimmer   Le cycle des légendes 1998
5598   Bradley Marion Zimmer   Les âges du chaos 1996
5599   Bradley Marion Zimmer   Les cents royaumes 1997
5603   Bradley M.Z.& Bradley P.E.   Les survivants 1996
5604   Bradley Marion Zimmer   La chanson de l'exil 1996
5605   Bradley Marion Zimmer   Les ruines d'Isis 1998
5606   Bradley Marion Zimmer   La gladiatrice 1998
5607   Kurtz Katherine   Roi de douleur 1996
5608   Kurtz Katherine   Roi de mort 1996
5609   Kurtz Katherine   Le bâtard de l'évêque 1997
5610   Kurtz Katherine   La justice du roi 1997
5611   Kurtz Katherine   La quête de Saint-Camber 1998
5612   Kurtz Katherine   Le calvaire de Gwynned 1998
5614   Lumley Brian   Le héros des rêves 1996
5615   L'Amour Louis   Le canyon hanté 1996
5616   Lumley Brian   Le vaisseau des rêves 1997
5617   Lumley Brian   La lune des rêves 1998
5619   Asimov Isaac   L'aube de Fondation 1996
5620   McCaffrey Anne   Le vaisseau qui chantait 1996
5621   Asimov Isaac   Mais le docteur est d'or 1996
5622   Zahn Timothy   Star Wars 5 - L'ultime commandement 1997
5623   Zahn Timothy   Star Wars 6 - La bataille des Jedi 1996
5624   Moorcock Michael   Le seigneur des airs 1996
5625   Moorcock Michael   Le léviathan des terres 1996
5626   Moorcock Michael   Le tsar d'acier 1997
5627   Asimov Isaac   Azazel 2 : légende 1996
5629   McCaffrey Anne   Les dauphins de Pern 1996
5631   Eddings David   La rose de saphir 1996
5634   Lackey Mercedes   Les flêches de la Reine 1996
5635   Lackey Mercedes   L'envol de la flêche 1996
5636   Lackey Mercedes   La chute de la flêche 1997
5637   McCaffrey Anne   Les lignes de force 1997
5642   Anderson Kevin J.   La quête des Jedi 1996
5643   Anderson Kevin J.   Les champions de la force 1996
5644   Anderson Kevin J.   Sombre disciple 1996
5645   Moorcock Michael   Par-delà le multivers 1996
5646   Pratchett Terry   La huitième couleur 1997
5647   Pratchett Terry   Le huitième sortilège 1997
5648   Pratchett Terry   Strate-à-gemmes 1997
5649   Pratchett Terry   La face obscure du soleil 1998
5650   Williams Tad   Le trône du dragon 1997
5651   Williams Tad   Le roi de l'orage 1997
5652   Jordan Robert   La roue du temps 1997
5653   Jordan Robert   L'oeil du monde 1997
5654   Crowley John   Edgewood 1998
5655   Crowley John   L'art de la mémoire 1998
5656   Stith John E.   Manhattan transfert 1996
5658   Moorcock Michael   La gloire d'Elric 1997
5659   Smith Michael Marshall   Avance rapide 1998
5661   McBride Allen Roger   Traquenard sur Corellia 1997
5662   McBride Allen Roger   Assaut sur Sélonia 1997
5663   McBride Allen Roger   Bras de fer sur Centerpoint 1997
5664   Jordan Robert   Le cor de Valère 1999
5665   Jordan Robert   La bannière du dragon 1999
5672   Pratchett Terry   La huitième fille 1998
5673   MacIntyre Vonda N.   Star Wars 9 - L'étoile de cristal 1998
5674   Wolverton Dave   Star Wars 8 - Le mariage de la princesse Leïa 1998
5675   Tyers Kathy   Star Wars 7 - Trève à Bakura 1998
5697   Asimov Isaac & Silverberg Robert   Tout sauf un homme 1998
?   Anthony Patricia   Frère Termite 1999
?   Bradley Marion Zimmer   La chute d'Atlantis 1998
?   Bradley Marion Zimmer   Le Temps des Comyn 1999
?   Kurtz Katherine   L'année du Roi Javan 1999
?   Lackey Mercedes   Les Vents du Destin 1999
?   Lackey Mercedes   Par le Fer 1999
?   McCaffrey & M.Ball   Acorna 1999
?   McCaffrey Anne   Les Enfants de Damia 1999
?   McCaffrey Anne   Une Terre de Liberté 1999
?   McDe Vitt   Anciens Rivages 1999
?   Pratchett Terry   Mortimer 1998
?   Pratchett Terry   Sourcellerie 1999
?   Pratchett Terry   Trois Soeurcières 1999
?   Roberson Jennifer   Le Vol du Corbeau 1999
?   Tolkien John R.R.   Le Livre des Contes perdus - 1. 1999
?   Vance Jack   La Mémoire des Etoiles 1998
?   Weis Margaret & Hickman T.   La Malédiction de l'Epée 1999
?   Weis Margaret & Hickman T.   Le triomphe de l'Epée 1999
?   Weis Margaret & Hickman T.   Sentinelles 1999
?   Williams Tad   La Maison de l'Ancêtre 1999
?   Williams Tad   La Pierre de l'Adieu 1999



HOME PAGE       HISTOIRE DE LA SF       AUTRES COLLECTIONS       HAUT DE LA PAGE

Copyright © Paul Denis
Mise à jour : 05/05/2002.